Asta 14 / Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
 Mariano Fortuny y Marsal  (Tarragona, 1838 - Roma, 1874) : Idylle.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 265

Mariano Fortuny y Marsal (Tarragona, 1838 - Roma, 1874)

Idylle.

1865.

Acquaforte. mm 200x148. Foglio: mm 269x187. Vives i Pique-Cuenta Garcia, 4. Firmata e datata «Roma '65» sulla lastra in alto a destra. In basso al centro titolo a matita «Idylle». In basso a sinistra timbro del figlio Mariano Fortuny y Madrazo. Nel margine inferiore dedica a penna della nuora Henriette Fortuny. Esemplare appartenente alla prima tiratura (1873 ca.) avant la lettre.

Impressione freschissima con bell'effetto di tono, stampata su carta vergellata grave (Hallines?) e recante il titolo apposto a matita come nell'esemplare della Biblioteca Nazionale di Parigi (donazione del Barone Davillier). Margini ridotti, lievissime ingialliture ai bordi, altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta