Asta 14 / Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
 Leone Frollo  (Venezia, 1931) : Nudo femmile sdraiato in posa erotica.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 266

Leone Frollo (Venezia, 1931)

Nudo femmile sdraiato in posa erotica.

Acquerello mm. 195x325. Firmato a matita in basso a destra. Con l'epopea del fumetto erotico tascabile, dalla seconda metà degli anni sessanta e per tutti i settanta, Frollo scoprì il suo fortunato filone creando eroine quali Lucifera, Biancaneve, Yra, Naga, Casino.

Perfetta conservazione.

Base d'asta