Asta 14 / Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
 M. Gampario  (Parigi, ) : Conjugaison.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 267

M. Gampario (Parigi, )

Conjugaison.

1926.

Tempera policroma e tracce di matita di grafite su cartoncino avorio. mm 475x630. Firmato e datato in basso a destra «M. Gampario - 1926». Titolo in alto al centro. Tavola contenente 16 studi di motivi geometrico-floreali di gusto Decò per decorazioni.

Piccoli fori agli angoli e una lacuna al margine superiore che coinvolge, in minima parte, il titolo.

Base d'asta