Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
Asta 14

Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Esposizione lotti da giovedì 5 a mercoledì 11 novembre
Stampe e Disegni
Lotto Autore Prezzo

451 / 480  di 480 LOTTI
Lotto 451

Giuseppe Garuti (detto Pipein Gamba) (Modena, 1868 - Genova, 1954)

Disegni salgariani.

1- Quattro figurini (due maschili e due femminili) eseguiti ad acquerello, ritagliati e incollati su cartone [..]
Base d'asta
Lotto 452

Figurini teatrali per Le due orfanelle.

1900 ca.
N. 30 disegni a penna e acquerello mm. 185x85 (cad) incollati originariamente su cartoncini di mm. 230x120. Tutti [..]
Base d'asta
EUR 1.100,00
Lotto 453

Figurini teatrali per Le donne curiose.

Teatro della Scala, Milano.1912.
N. 20 disegni a penna e acquerello ritagliati e incollati su cartoni editoriali mm. 480x230. Numerati 1-24 (mancano [..]
Base d'asta
EUR 1.600,00
Lotto 454

Louis Gaudin (1882 - 1936)

Figurino di soubrette (Mistinguett?).

1920-1930 ca.
Acquerello mm. 485x290. Firmato "ZIG" in basso a centro. In alto a destra timbrato 8. Grande costumista [..]
Base d'asta
Lotto 455

Coppia di pochoirs.

1912-1918.
Bambina in costume alsaziano con ombrello. 1912, mm.  210x150. Foglio: mm. 500x320. Firmato e datato nella [..]
Base d'asta
Lotto 456

Paul Iribe (Angoulême, 1883 - Roccabruna, 1935)

Les Robes de Paul Poiret racontées par Paul Iribe.

1908.
In-4° (mm 325x303). Pagine 32 con 10 incisioni fuori testo colorate au pochoir , carta con barbe di diversi [..]
Base d'asta
EUR 1.800,00
Lotto 457

Romolo Liverani (Faenza, 1809 - 1872)

Scenografia architettonica con volta a botte (recto). Studi di tre figure con copricapo piumato intorno ad cassone aperto (verso).

1830-35 ca.
(r) Penna e inchiostro, su tracce di matita nera sottostante, inchiostro bistro o nero fumo acquerellato, su [..]
Base d'asta
Lotto 458

Alberto Fabio Lorenzi (Firenze, 1880 - 1969)

Décor per le Folies Bergère.

1919 ca.
Gouache , china e tempera d'oro su cartoncino avorio. mm 319x440. Luerti , 120. Firmata in basso a destra. [..]
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 459

Espagnole. Bozzetto per un costume teatrale.

1919 ca.
Gouache , tempera oro e matita su cartoncino avorio. mm 335x250. Luerti , 120. Firmata in basso a sinistra. [..]
Base d'asta
Lotto 460

Emanuele Luzzati (Genova, 1921 - 2007)

Il flauto angelico.

Tecnica mista su cartoncino bianco. mm 480x330. Firma e titolo in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 461

Il facchino. Costume per La Venexiana.

1984.
Carboncino e acquarello mm. 330x238. Firmato in basso a destra. Bozzetto per La Venexiana, andata in scena [..]
Base d'asta
Lotto 462

Giovanni Meschini (Roma, 1888 - 1977)

Donna con cerbiatto.

1925-1930 ca.
Pochoir mm. 348X248. Al verso timbro con numero 442 dell'Archivio Meschini.
Base d'asta
Lotto 463

Umberto Onorato (Lucera, 1898 - Cassino, 1967)

La principessa Heller. Costume per il film "La piccola fonte"

1917.
Matita e tempera mm. 415x305. Firmato "Onorato" in basso a destra a matita. In basso a sinistra sempre a matita: [..]
Base d'asta
Lotto 464

Jean Alexandre Patou (Parigi, 1887 - 1936)

Coppia di figurini di moda.

1927.
N. 2 acquerelli e matita su cartoncini mm. 260x210. Entrambi firmati, uno a penna e uno a matita. Su uno al [..]
Base d'asta
Lotto 465

Coppia di figurini di moda.

1927.
N. 2 acquerelli e matita su cartoncini mm. 260x210. Uno firmato a matita. Sul retro dell'altro timbro della casa [..]
Base d'asta
Lotto 466

Coppia di figurini di moda.

1927.
N. 2 acquerelli e matita su cartoncini mm. 260x210. Entrambi firmati a matita.
Base d'asta
Lotto 467

Tris di figurini di moda.

1927.
N. 3 acquerelli e matita, due su cartoncini mm. 260x210 e uno su carta più leggera mm. 290x205. Due firmati [..]
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 468

Gontran René Ranson (Francia, 1888 - 1977)

Le pasteles. Bozzetto di costume per le Folies Bergère.

1924/32 ca.
Tempera fucsia, tocchi a tempera bianca e matita su cartoncino avorio. mm 325x255. Luerti , 130. Firmato a matita [..]
Base d'asta
Lotto 469

Bozzetto di costume per Le Folies Bergère.

1924/32 ca.
Tempera oro e arancione e matita su cartoncino avorio. mm 445x325. Firmato a penna in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 470

Titina Rota (Milano, 1899 - Roma, 1978)

Bozzetto per una scenografia teatrale.

Tempera, matita e oro su cartoncino avorio applicato a cartone. mm 337x425. Firmata in basso a destra. Nipote [..]
Base d'asta
Lotto 471

Konstantin Ivanovich Rudakov (San Pietroburgo, 1891 - 1949)

Cortigiana e cavalieri.

1930 ca.
Tecnica mista su cartoncino crema. mm 395x293. Firmato a matita in basso a destra. Pittore, disegnatore, illustratore [..]
Base d'asta
Lotto 472

Enrico Sacchetti (Roma, 1877 - Firenze, 1969)

Donna con cravatta e cappello piumato.

1920-1925 ca.
Base d'asta
Lotto 473

Coppia di figurini per La Gazette du Bon Ton.

1922-1924.
Litografie a colori. Fogli: mm. 245x185. Tavv. n. 76 ( Une cape, de Madeleine Vionnet , 1922) e n. 29 ( Au théatre [..]
Base d'asta
Lotto 474

Sergio Tofano (Roma, 1886 - 1973)

Teatro Nazionale oggi L'oro del Reno ultimo spettacolo della stagione Il crepuscolo degli dei.

Acquarello su cartoncino mm. 400x300. Firmato in basso a sinistra "Sto". Il disegno è un [..]
Base d'asta
Lotto 475

Gianni Vagnetti (Firenze, 1897 - 1956)

Bozzetto di costume teatrale. Contadino.

Tempera con lumeggiature in argento mm. 350x285.
Base d'asta
Lotto 476

Bozzetto di scenografia teatrale per I racconti di Hoffman.

Maggio musicale fiorentino, 1938.
Acquerello mm. 260X320. Firmato in basso a destra. Nel margine timbro a secco dell'artista.
Base d'asta
Lotto 477

Bozzetto di costume teatrale (recto e verso).

1949 ca.
Al recto : Il Re Sole Lugi XIV . Matita e tempera mm. 350x250. Al verso : Maria Teresa infanta di Spagna [..]
Base d'asta
Lotto 478

Bozzetto di scenografia teatrale per l'opera I vespri siciliani.

1951.
Tecnica mista su cartone mm. 247x380.  Siglato "G. V." al recto , firmato al verso .
Base d'asta
Lotto 479

Freddy Wittop (Bussum, 1911 - Atlantis, 2001)

Chant du désert.

1930.
Gouache , matita e rialzi a tempera d'argento su cartoncino avorio. mm 393x293. Firma, data e titolo in basso [..]
Base d'asta
Lotto 480

La femme du voisin (Danseuse étoile).

1931/36 ca.
Gouache e matita su cartoncino avorio. mm 465x325. Firma in basso a destra e titolo in alto a destra. Applicato [..]
Base d'asta
451 / 480  di 480 LOTTI