Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
Asta 14

Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Esposizione lotti da giovedì 5 a mercoledì 11 novembre
Stampe e Disegni
Lotto Autore Prezzo

301 / 330  di 480 LOTTI
Lotto 301

Käthe Kollwitz (Königsberg, 1867 - Moritzburg, 1945)

Selbstbildnis im profil.

1927.
Litografia. mm 320x290. Foglio: mm 640x450. Klipstein , 227. Knesebeck, 235. Firmata e datata a matita in [..]
Base d'asta
Lotto 302

Alfred Kubin (Leitmeritz, 1877 - Zwickledt, 1959)

Ein neuer Totentanz.

Vienna: Wiener Verlag, 1947.
Cartella in-folio (mm 420x295) contenente un fascicolo di 12 pagine con introduzione di Werner Wachsmuth e 24 [..]
Base d'asta
Lotto 303

Vincenzo La Bella (Napoli, 1872 - 1954)

Illustrazione per il canto VII dell?Inferno (Gli iracondi).

1900/01.
Tecnica mista su cartone. mm 500x655. Siglata in basso a destra con le iniziali entro cerchio. Rara illustrazione [..]
Base d'asta
Lotto 304

Alessandro Lanfredini (Napoli, 1826 - Siena, 1900)

Fanciulla in azzurro.

1853.
Acquerello e matita su cartoncino avorio. mm 415x320. Ottocento , 39.323. Firmato e datato a matita in basso [..]
Base d'asta
Lotto 305

Louis Legrand (Digione, 1863 - Livry-Gargan, Seine-et-Oise, 1951)

Animales (Animali).

1895 ca.
Acquaforte e acquatinta. mm 250x325. Foglio: mm 395x525. IFF , 68. Firmata a matita in basso a destra e titolo [..]
Base d'asta
Lotto 306

Ludovic Napoléon Lepic (Parigi, 1839 - 1889)

Il gufo.

Acquaforte. mm 322x260. Foglio: mm 625x440. Firmata sulla lastra in alto al centro e a matita blu in basso a [..]
Base d'asta
Lotto 307

Moses Levy (Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968)

La tunisina.

Matita di grafite su carta sottile. mm 307x213. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 308

Sigmund Lipinsky (Graudenz, 1873 - Roma, 1940)

Il concilio degli dei.

1923.
Incisione ad ago. mm 218x138. Foglio: mm 480x320. Lipinsky , 19. Grochala , 20. Bardazzi/Cingottini , 21. [..]
Base d'asta
Lotto 309

Penelope.

1927.
Acquaforte e incisione ad ago. mm 239x147. Foglio: mm 480x320. Lipinsky , 26. Grochala , 25. Bardazzi/Cingottini [..]
Base d'asta
Lotto 310

Scene romantiche di gusto orientalista.

Serie di sei litografie acquerellate e lumeggiate mm. 438x608 cad. Ritagliate e contornate a tempera nera.
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 311

Alméry Lobel Riche (Ginevra, 1880 - Parigi, 1950)

Vue du parc.

Acquaforte e acquatinta a colori mm. 500x710. Foglio: mm.600x850. Firmata a matita in basso destra.
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 312

Adeodato Malatesta (Modena, 1806 - 1891)

Una scena dal diluvio universale.

Penna e inchiostro grigio-marrone acquerellato, matita nera; carta bianca compatta leggera. Foglio: mm 230x182. [..]
Base d'asta
Lotto 313

Adeodato Malatesta (Modena, 1806 - 1891) [attribuito a]

Nudo virile seduto di spalle.

1854.
Matita di grafite su carta avorio, mm 280x208. Datato a matita in alto a sinistra: «Marzo 1854». [..]
Base d'asta
Lotto 314

Alberto Manfredi (Reggio Emilia, 1930 - 2001)

Modella.

1976.
Matita e acquerello mm. 400x300. Firmato e datato a matita in basso a destra: "AManfredi /76". In basso [..]
Base d'asta
Lotto 315

Giacomo [pseud. di Manzoni Giacomo] Manzù (Bergamo, 1908 - Roma, 1991)

Amanti.

Acquaforte e acquatinta a colori. mm 180x230. Foglio: mm 355x500. Firmata e numerata «14/90». Agli [..]
Base d'asta
Lotto 316

Coppia di amanti.

Acquaforte e acquatinta mm. 480x645. Foglio: mm. 780x895. Firmata e numerata a matita in basso ai lati. Es. n. [..]
Base d'asta
Lotto 317

Augusto Maselli (Forlì, 1882 - Torino, 1957)

Coppia di incisioni: Venezia la Misericordia. Antico portone.

1) Acquaforte e acquatinta a colori mm. Foglio: mm. 420x487.  Monogrammata nella lastra in basso a [..]
Base d'asta
Lotto 318

Emilio Mazzoni Zarini (Firenze, 1869 - 1949)

Autoritratto.

Carboncino e pastelli colorati su carta verde  mm. 320x280.
Base d'asta
Lotto 319

Paesaggio con ruscello (studio per acquaforte). Fabbrica.

1917.
Matita di grafite 1) mm 23x21. 2) mm 245x275. Siglato, titolato ( L'Adria Verde ?) e dato "14-3-17" [..]
Base d'asta
Lotto 320

Felice Melis Marini (Cagliari, 1871 - 1953)

Donna in costume sardo.

Inchiostro seppia su carta avana mm. 640x396. Siglato in basso a destra nella parte disegnata. L'opera, eseguita [..]
Base d'asta
Lotto 321

Tommaso Minardi (Faenza, 1787 - Roma, 1871)

Bozzetto dal Giudizio Universale di Michelangelo.

Matita di grafite mm. 190x230. Firmato "Minardi" in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 322

Gioco del calcio.

1881.
Matita di grafite su carta avorio con filigrana "C. Volpini". mm 480x630. Firmato e datato a matita [..]
Base d'asta
Lotto 323

Walter Molino (Reggio nell'Emilia, 1915 - Milano, 1997)

Bozzetto per una copertina.

1946.
Acquerello nero e tracce di matita di grafite su cartoncino avorio. mm 390x325. Firmato in basso a destra. Bozzetto [..]
Base d'asta
Lotto 324

Domenico Morelli (Napoli, 1826 - 1901)

Scena di battaglia (Studio per una decorazionè).

Penna, inchiostro marrone, matita rossa e tracce di matita di grafite su carta avorio con filigrana "Ancora [..]
Base d'asta
Lotto 325

Alberico Morena (Gubbio, 1926 - Spoleto, 2014)

La caduta del cero.

1959.
Xilografia su velina mm.400x350. Foglio: mm. 580x510. Nella matrice in basso a destra firma e data, firma ripetuta [..]
Base d'asta
Lotto 326

L'oratore.

1971.
Xilografia su velina mm.240x295. Foglio: mm. 390x480. In basso a destra firma e data a matita. In basso a sinistra [..]
Base d'asta
Lotto 327

La bella tovaglia.

1975.
Xilografia su velina mm.200x310. Foglio: mm. 365x485. Nella matrice in basso a destra firma e data, ripetuta [..]
Base d'asta
Lotto 328

Ferruccio Moro (Arona, 1859 - Firenze, 1948)

Madame de Montespan e il Re Sole.

Acquerello grigio e rialzi a tempera bianca su cartoncino. mm 335x235. Firmato in basso a sinistra. Disegno per [..]
Base d'asta
Lotto 329

Cortile del Museo Nazionale del Bargello (lati est e sud).

1889.
Matita di grafite su carta avorio con filigrana "C. Volpini". mm 295x220. Firmato, titolato e datato [..]
Base d'asta
Lotto 330

Alfredo Müller (Livorno, 1869 - Parigi, 1940)

La petite fille au chat.

1897.
Acquaforte e puntasecca a colori. mm 400x400. Foglio: mm 505x465. Cagianelli ( Müller ), 2. Firmata e [..]
Base d'asta
EUR 550,00
301 / 330  di 480 LOTTI