Asta 14 / Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
 Louis Legrand  (Digione, 1863 - Livry-Gargan, Seine-et-Oise, 1951) : Animales (Animali).  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 305

Louis Legrand (Digione, 1863 - Livry-Gargan, Seine-et-Oise, 1951)

Animales (Animali).

1895 ca.

Acquaforte e acquatinta. mm 250x325. Foglio: mm 395x525. IFF, 68. Firmata a matita in basso a destra e titolo annotato all'estremità del foglio. Timbro dell'editore poco visibile in basso a destra sotto l'inciso.

Bella impressione stampata su carta Japon. Ampi margini, residui di vecchio montaggio al verso, ma ottima conservazione.

Base d'asta