Asta 14 / Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
Lotto 67

Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664)

Diverses exercices de cavalerie Dedié A Monseur Destillac Enfant d?honneur du Roy.

1642/1646.

Acquaforte. Matrice: mm 87x71 (frontespizio). Foglio: mm 97x77; De Vesme-Massar, nn. 227-245. Esemplare completo della serie di 19 tavole (incluso il frontespizio con l’iscrizione e la dedica) pubblicata a Parigi da Israël Henriet senza data (cronologicamente collocabile intorno al 1642, per De Vesme e al 1646, per Massar) eseguita per omaggiare Luigi XIV con la dedica al giovane cavaliere della corte d’onore del Re, Destissac. Stato unico.

Le condizioni di conservazione della serie sono sostanzialmente buone: l’inchiostratura è ancora abbastanza fresca e la carta bianca vergellata, seppur lievemente ingiallita, è in buone condizioni e presenta caratteristiche omogenee in tutti i fogli. Gli esemplari hanno tutti buoni margini ad eccezione di tre tavole (Il Cavallo a terra; Zuffa di cavalli; La giumenta e il puledro) che sono state invece ritagliate entro i margini. Piccole mancanze e qualche raro strappo agli angoli.

Base d'asta