Asta 14 / Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
 Giacomo [pseud. di Manzoni Giacomo] Manzł  (Bergamo, 1908 - Roma, 1991) : Amanti.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 315

Giacomo [pseud. di Manzoni Giacomo] Manzł (Bergamo, 1908 - Roma, 1991)

Amanti.

Acquaforte e acquatinta a colori. mm 180x230. Foglio: mm 355x500. Firmata e numerata «14/90». Agli angoli inferiori i timbri a secco della stamperia Vigna Antoniniana, di Manzù e di Graphis Arte.

Bella impressione stampata su carta calcografica pesante. Grandi margini intonsi, ottima conservazione.

Base d'asta