Asta 14 / Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
 Alfredo Müller  (Livorno, 1869 - Parigi, 1940) : La petite fille au chat.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 330

Alfredo Müller (Livorno, 1869 - Parigi, 1940)

La petite fille au chat.

1897.

Acquaforte e puntasecca a colori. mm 400x400. Foglio: mm 505x465. Cagianelli (Müller), 2. Firmata e datata sulla lastra in basso a destra. Firmata a matita in basso a destra.

Bella impressione. Buoni margini con qualche piccolo strappo riparato, lieve ossidazione del foglio da vecchio passe-partout, ma nel complesso buona conservazione.

Base d'asta
EUR 550,00