Asta 14 / Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
 Alfredo Müller  (Livorno, 1869 - Parigi, 1940) : Bouderie.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 331

Alfredo Müller (Livorno, 1869 - Parigi, 1940)

Bouderie.

1898.

Litografia. mm 251x346. Foglio: mm 409x307. Firmata sulla pietra in basso a destra. Litografia originale eseguita appositamente per "L'Estampe Moderne" (quinta tavola del n. 18, ottobre 1898). Timbro a secco dell'editore nell'angolo inferiore destro del cartoncino originale di supporto (Lugt, 2790). Accompagnata dalla velina editoriale di protezione. La litografia è ispirata a Nos petites filles di Alfred Le Roux, un estratto del quale è riprodotto sulla velina.

Bella impressione stampata in seppia su carta vergellata avorio originariamente applicata ad un cartoncino. Ottima conservazione.

Base d'asta