Asta 14 / Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
 Alfredo Müller  (Livorno, 1869 - Parigi, 1940) : Devant la rampe.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 332

Alfredo Müller (Livorno, 1869 - Parigi, 1940)

Devant la rampe.

1900 ca.

Acquaforte a colori con ritocchi ad acquerello mm. 395x300. CAGIANELLI (MULLER), n. 49.  Foglio: mm. 535x420. Firmata a matita in basso a destra "Müller". In basso a sinistra annotata: "EE". Impressa su carta filigranata "Auvergne à la main". Stato di sola acquaforte antecedente al completamento ad acquatinta (pubblicato quest'ultimo in "Le Courrier Français, 21 febb. 1904, Es. BnF). Raffigura probabilmente Jean Avril che balla il can can.

Base d'asta