Asta 14 / Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
 Richard Müller  (Tschirnitz, 1874 - Dresda, 1954) : Die Gegner.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 333

Richard Müller (Tschirnitz, 1874 - Dresda, 1954)

Die Gegner.

1915.

Acquaforte e puntasecca. mm 213x410. Foglio: mm 345x500. Günther, 76. Firmata e datata sulla lastra in basso a sinistra. Firmata e numerata «104» a matita in basso ai lati. Stato unico.

Ottima impressione stampata con bella inchiostrazione e lieve plate-tone su carta calcografica avorio. Grandi margini, lievi tracce di ossidazione da vecchio montaggio al recto, residui al verso di vecchio nastro adesivo di carta, per il resto ottima conservazione.

Base d'asta