Asta 14 / Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
 Massimo Campigli  (Berlino, 1895 - Saint-Tropez, 1971) : Donna al telaio.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 186

Massimo Campigli (Berlino, 1895 - Saint-Tropez, 1971)

Donna al telaio.

1951.

Litografia a colori. mm 485x350. Foglio: mm 570x385. Meloni/Tavola, 141. Firmata e numerata «149/200» a matita in basso ai lati. Nell'angolo inferiore sinistro timbro a secco dell'Editore Guilde Internationale de la Gravure (Ginevra-Parigi). Tiratura a 200 esemplari in numeri arabi, 13 in numeri romani e 60 in numeri romani con variazioni di colori.

Bellissima impressione stampata su carta calcografica Arches. Ampi margini intonsi, residui di vecchio nastro adesivo di carta al verso, per il resto buona conservazione.

Base d'asta