Asta 14 / Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
 Antonio Carbonati  (Mantova, 1893 - Roma, 1956) : Piazza San Firenze.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 187

Antonio Carbonati (Mantova, 1893 - Roma, 1956)

Piazza San Firenze.

1921.

Acquaforte. mm 242x170. Foglio: mm 315x230. Somenzi, 135. Sartori, 135. Firmata e datata a matita in basso a destra. In basso a sinistra, a matita: «X stato - 3/3». In basso a destra timbro a secco degli editori Giorgio e Piero Alinari.

Bella impressione stampata su carta avorio liscia. Buoni margini, foglio lievemente ingiallito e con qualche piccola fioritura, ma nel complesso buona conservazione. Incollato al margine inferiore ad un vecchio passe-partout.

Base d'asta