Asta 14 / Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
 R. Minucci del Rosso  (Firenze, ) : Gioco del calcio.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 322

R. Minucci del Rosso (Firenze, )

Gioco del calcio.

1881.

Matita di grafite su carta avorio con filigrana "C. Volpini". mm 480x630. Firmato e datato a matita in basso a destra: «R. Minucci del Rosso / dì 28 Maggio 1881». In basso a sinistra, a matita: «Gioco del Calcio / Firenze 1600». Al verso iscrizione a penna: «Gioco del Calcio / Copia ingrandimento a matita di una stampa esistente nella Biblioteca nazionale / R. Minucci del Rosso». Disegno riproducente la Veduta della Piazza di S.ta Croce della Città di Firenze nel atto di principiare il gioco del calcio St.a 1688, incisione posta a corredo delle Memorie del calcio fiorentino tratte da diverse scritture (di Pietro di Lorenzo Bini), Mori/Boffito, 66.

Fioriture sparse, lievi pieghe verticali, minime tracce di sporco. Il foglio è incollato con nastro adesivo, su tutti e quattro i margini, ad un passe-partout.

Base d'asta