Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
Asta 14

Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Esposizione lotti da giovedì 5 a mercoledì 11 novembre
Stampe e Disegni
Lotto Autore Prezzo

391 / 420  di 480 LOTTI
Lotto 391

Hans Thoma (Bernau, 1839 - Karlsruhe, 1924)

Amor und Tod.

1896.
Litografia a colori. mm 335x440. Foglio: mm 400x500. Monogrammata e datata sul legno in basso a destra (sul bordo [..]
Base d'asta
EUR 480,00
Lotto 392

Ettore Tito (Castellammare di Stabia, 1859 - Venezia, 1941)

Quattro pochoirs.

1925 ca.
Lotto composto da 4 incisioni colorate au pochoir . Diametro: mm 132 ca. (ciascuno). Foglio: mm 162x162 ca. [..]
Base d'asta
Lotto 393

Riccardo Tommasi Ferroni (Pietrasanta, 1934 - Pieve di Camaiore, 2000)

Il pittore e la modella.

Acquaforte mm. 345x390. Foglio: mm. 495x700. Firmata e numerata a matita in basso ai lati. Es. n. XXXII/XCVII [..]
Base d'asta
Lotto 394

Italy in agony.

Acquaforte e acquatinta mm. 345x485. Foglio: mm. 495x700. Firmata e numerata a matita in basso ai lati. Es. n. [..]
Base d'asta
Lotto 395

Ettore Torre (Firenze, ) [attribuito a]

Altezza del monumento pel Professor Giuseppe Sabatelli da collocarsi nei Chiostri di S. Croce.

1833 ca.
Inchiostro bruno e acquerello verde mm. 475x355. Iscrizione in basso. È probabile che il progetto [..]
Base d'asta
Lotto 396

Orazio Toschi (Lugo di Romagna, 1887 - Firenze, 1972)

Volto di donna.

Matita rossa e matita di grafite su carta parzialmente applicata a cartoncino di supporto. mm 245x204. Firmato [..]
Base d'asta
Lotto 397

Piero Tredici (Sesto Fiorentino, 1928 - 2011)

Suonatore di flauto (Orfeo).

1976.
Carboncino mm. 980x700. Firmato e datato in basso al centro.
Base d'asta
Lotto 398

Violenza.

1976.
Carboncino e inchiostro acquerellato mm. 660x980. Firmato e datato in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 399

Pierre-Yves Trémois (Parigi, 1921)

André Suarès. Sienne. Burins originaux de Trémois.

Paris: Les Francs-Bibliophiles, 1963.
In-folio grande (mm 410x295). 26 bulini originali di Pierre-Yves Trémois nel testo, 8 dei quali a doppia [..]
Base d'asta
Lotto 400

Celestino Turletti (Torino, 1845 - San Remo, 1904)

Vandalismo (Poveri antichi!).

Da un dipinto di Giacomo Favretto. Acquaforte mm. 580x370. Foglio: mm. 890x640. Titolo in basso a centro. Sotto: [..]
Base d'asta
Lotto 401

Joseph Uhl (New York, 1877 - Bergen, 1945)

Liebes Mysterium (Mistero d'amore).

1910.
Acquaforte e puntasecca. mm 300x390. Foglio: mm 410x540. Bardazzi (Böcklin) , 31. Firmata e datata sulla [..]
Base d'asta
Lotto 402

Gianni Vagnetti (Firenze, 1897 - 1956)

Scorcio di Parigi.

1946.
Monotipo a colori. mm 320x260. Foglio: mm 370x280. Firmato e datato a matita in basso ai lati.
Base d'asta
Lotto 403

Renzo Vespignani (Roma, 1924 - 2001)

Periferia.

1980.
Acquaforte e acquatinta mm. 325x485. Foglio: mm. 495x695. Firmata, datata e numerata a matita in basso ai lati. [..]
Base d'asta
Lotto 404

Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Fiera di figurine.

Penna e matita di grafite mm. 370x260. Titolato e firmato a matita a destra verso il centro. Seconda firma a [..]
Base d'asta
EUR 1.400,00
Lotto 405

Il ritorno.

1910/15.
Xilografia. mm 280x200. Foglio: mm 375x268. Fini , 130. Firmata a matita in basso a destra. In basso a sinistra, [..]
Base d'asta
Lotto 406

Sul molo.

1913.
Matita di grafite su carta. mm 290x205. Firmato e datato a matita in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 407

Il martirio.

1915.
Album in-4° oblungo (mm 350x500). Brossura originale color arancione con illustrazioni xilografiche dell'autore [..]
Base d'asta
Lotto 408

Giuseppe Viviani (Agnano, 1898 - Pisa, 1965)

Notturno.

1956.
Acquaforte mm. 220x295. Foglio: mm. 320x395. Firmata e datata nella lastra in basso a destra. Firmata e numerata [..]
Base d'asta
Lotto 409

San Rocco.

1961.
Litografia a due colori mm. 150x107. Foglio: mm. 200x155. In basso a matita tiratura, firma e data. Es. n. 37/100. [..]
Base d'asta
Lotto 410

Il cane nero.

1961.
Litografia a due colori mm. 630x460. Foglio: mm. 765x566. Numerata, firmata e datata in basso a matita. Es. n. [..]
Base d'asta
EUR 650,00
Lotto 411

Franz Von Stuck (Tettenweis, 1863 - Monaco di Baviera, 1928)

Die Sinnlichkeit.

1889/91 ca.
Acquaforte. mm 214x170. Foglio: mm 525x380. Firmata sulla lastra al centro verso sinistra e a matita in basso [..]
Base d'asta
EUR 1.100,00
Lotto 412

Lucifer.

1890/91.
Acquaforte. mm 240x210. Foglio: mm 407x360. Hardtwig , 43. Firmata sulla lastra in basso a sinistra e a matita [..]
Base d'asta
Lotto 413

Forellenwehier.

1890.
Acquaforte. mm 280x230. Foglio: mm 540x375. Firmata sulla lastra in basso a sinistra e a matita in basso a destra. [..]
Base d'asta
Lotto 414

Alberto Zampieri (Livorno, 1903 - Pisa, 1992)

Intorno al tavolo.

1925.
Carboncino su cartone. mm 450x493. Cagianelli ( Zampieri) , 218. Bacci di Capaci , 7. Firmato e datato in [..]
Base d'asta
Lotto 415

Tono Zancanaro (Padova, 1906 - 1985)

Tre figure satiriche.

1945.
China a tratto mm. 280x318.  In basso a penna: "Modello esemplare per Amministrative – Brevetto [..]
Base d'asta
Lotto 416

Heinrich Zille (Radeburg, 1858 - Berlino, 1929) [attribuito a]

Morte della faunessa.

Litografia. mm 320x430. Foglio: mm 410x555. Siglata e datata sulla pietra in basso a destra: « H Z 24 VI [..]
Base d'asta
Lotto 417

L'allée est sans fin...

1920 ca.
Matita e tempera policroma su carta crema. mm 415x315. Titolo in basso a matita.
Base d'asta
Lotto 418

Anna Anni (Marradi, 1926 - Firenze, 2011)

Tre bozzetti per costumi teatrali.

1959/60 ca.
Lotto composto da 3 disegni, matite, inchiostri colorati e acquerello su cartoncino vergato. mm 700x500. Tutti [..]
Base d'asta
Lotto 419

Quattro bozzetti per costumi teatrali.

1960 ca.
Lotto composto da 4 disegni ad acquerello policromo e matita di grafite su cartoncino avorio. mm 500x360 (ciascuno). [..]
Base d'asta
Lotto 420

1960 ca.
Lotto composto da 3 disegni ad acquerello policromo e matita di grafite su cartoncino avorio. mm 500x360 (ciascuno). [..]
Base d'asta
391 / 420  di 480 LOTTI