Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
Asta 14

Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Esposizione lotti da giovedì 5 a mercoledì 11 novembre
Stampe e Disegni
Lotto Autore Prezzo

271 / 300  di 480 LOTTI
Lotto 271

Emilio Greco (Catania, 1913 - Roma, 1995)

Ellisse.

1969.
Acquaforte su fondino giallo crema mm. 485x320. Foglio: mm. 690x490. Firmata e datata a matita in basso a destra: [..]
Base d'asta
Lotto 272

Ellisse N. 2.

1970.
Acquaforte mm. 345x495. Foglio: mm. 560x735. Firmata e datata a matita in basso a destra: "Emilio Greco [..]
Base d'asta
Lotto 273

René Gruau (Rimini, 1909 - Roma, 2004)

Quella notte ad Harlem...

1933.
China, acquerello grigio e rialzi a tempera bianca su cartoncino avorio. mm 455x300. Firmato e datato in basso [..]
Base d'asta
Lotto 274

Marino Guarguaglini (Piombino, 1923 - Milano, 1974)

Coppia di disegni per illustrazioni pubblicate su 'La settimana INCOM'.

1964.
Cambia canale, o chiudi! Matita su cartoncino avorio. mm 310x255. Firmato in alto a sinistra. Titolo e note [..]
Base d'asta
Lotto 275

Giuseppe Guerreschi (Milano, 1929 - Nizza, 1985)

Figura femminile con ritratto.

1974.
Acquaforte a colore su fondino giallo chiaro mm. 345x245. Foglio: 695x 500. Firmata, datata e numerata a matita [..]
Base d'asta
Lotto 276

Renato Guttuso (Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Damigiana e caffettiera.

1984.
Litografia a colori mm. 535x720. Foglio: mm. 635x870. Firmata a matita in basso a destra. Esemplare in prova [..]
Base d'asta
Lotto 277

Seiner Majestät Alter Gott.

1915.
Litografia a colori mm. 488x328. Foglio: mm. 560x405. Firmata e datata nella pietra in basso a destra. Sotto, [..]
Base d'asta
Lotto 278

Alfonso Holländer (Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923)

Due acqueforti.

Ritratto di frate . Acquaforte. mm 145x145. Foglio: mm 354x248. Monogrammata sulla lastra in basso a destra. [..]
Base d'asta
Lotto 279

Prelato in preghiera.

Acquaforte. mm 181x130. Foglio: mm 353x249. Monogrammata sulla lastra in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 280

Ritratto del padre.

Acquaforte. mm 273x207. Foglio: mm 497x348.
Base d'asta
Lotto 281

Autoritratto.

1908.
Acquaforte. mm 107x73. Foglio: mm 250x175. Monogrammata e datata sulla lastra in alto a sinistra.
Base d'asta
Lotto 282

Bruno Héroux (Lipsia, 1868 - 1944)

Schmerz.

1909/14 ca.
Acquaforte. mm 445x255. Foglio: mm 475x300. Delphy , 328. Bardazzi/Cingottini , 33. Hüttel/Roetting , [..]
Base d'asta
Lotto 283

Erwachen.

1909/14 ca.
Acquaforte. mm 430x270. Foglio: mm 475x310. Delphy, 327. Firmata sulla lastra in basso a sinistra. Firmata [..]
Base d'asta
Lotto 284

Carlo Jacono (Milano, 1929 - 2000)

Copertina per il giallo Mondadori. "Signori della Corte..." (A case to answer) di Edgar Lustgarten.

1952.
Tempera su cartone mm. 330x245. Firma in basso a destra: "Jacono". Al verso titolo e autore del volume [..]
Base d'asta
Lotto 285

Giorgio Kienerk (Firenze, 1869 - Fauglia, 1948) [e altri]

Illustrazioni inedite per Sonetti.

Fine secolo XIX.
22 disegni a china e acquerello intercalati tra le pagine di un volume sfascicolato (mm 240x180) dal titolo [..]
Base d'asta
Lotto 286

Max Klinger (Lipsia, 1857 - Grossjena, 1920)

Sei ex libris.

Ex libris Lisl Leuschner . 1915. Acquaforte. mm 123x85. Foglio: mm 201x134. Beyer , 426. Tauber , 41. Monogrammata [..]
Base d'asta
Lotto 287

Psyche auf dem Felsen.

1880.
Acquaforte e acquatinta. mm 365x269. Foglio: mm 407x310. Singer , 73. Incisione tratta dalla cartella Amor [..]
Base d'asta
Lotto 288

Bär und Elfe (L'orso e l'elfo).

1881.
Acquaforte e acquatinta. mm 414x290. Foglio: mm 625x445. Singer, 52. In basso ai lati, a stampa, il nome dell'autore [..]
Base d'asta
Lotto 289

Ein Mord (da Dramen)

1882 ca.
Acquaforte mm. 460x319. Foglio: mm. 560x477. SINGER, 151. Firmata sulla lastra in basso a sinistra a caratteri [..]
Base d'asta
Lotto 290

Ein Schritt.

1882 ca.
Acquaforte mm. 457x280. Foglio: mm. 560x477. SINGER, 148. Firmata sulla lastra in basso a sinistra a caratteri [..]
Base d'asta
Lotto 291

In flagranti.

1882.
Acquaforte mm. 460x320. Foglio: mm. 560x477. SINGER, 147. Firmata sulla lastra in basso a sinistra a caratteri [..]
Base d'asta
Lotto 292

Märztage III.

1883.
Acquaforte e acquatinta. mm 452x319. Foglio: mm 608x460. Singer , 156. Stampato nel margine inferiore: «M. [..]
Base d'asta
Lotto 293

Die Todteninsel (L'Isola dei Morti).

1890.
Acquaforte e acquatinta. mm 417X696. Foglio: mm 520X790. Singer , 327. In basso ai lati, sotto alla parte incisa: [..]
Base d'asta
EUR 2.500,00
Lotto 294

Waldnacht.

1915 ca.
Acquaforte. mm 228x180. Foglio: mm 585x400. Stampato nel margine inferiore: «Druck v. Giesecke & Devrient [..]
Base d'asta
Lotto 295

Alois Kolb (Vienna, 1875 - Lipsia, 1942)

Lettura a lume di candela.

Acquaforte. mm 370x244. Foglio: mm 495x330. Firmata e numerata «57/80» a matita in basso ai lati. [..]
Base d'asta
Lotto 296

Cinque ex libris.

Ex libris Fritz und Toni Kruse . Acquaforte e acquatinta. 1910. mm 172x113. Foglio: mm 204x148. Il nudo negli [..]
Base d'asta
Lotto 297

Quattro ex libris.

Ex libris Hermann Matthes . 1910. Acquaforte e acquatinta. mm 164x122. Foglio: mm 240x163. Il nudo negli ex [..]
Base d'asta
Lotto 298

Quattro ex libris.

Ex libris Walther Deneke . Acquaforte e acquatinta. mm 185x135. Foglio: mm 325x237. Firmata a matita in basso [..]
Base d'asta
Lotto 299

Quattro ex libris.

Ex libris Otto Beyer . 1910. Acquaforte e acquatinta. mm 209x99. Foglio: mm 350x255. Firmata a matita in basso [..]
Base d'asta
Lotto 300

Cinque ex libris.

Ex libris Elisabeth Leuschner . 1910. Acquaforte e acquatinta. mm 188x147. Foglio: mm 300x200. Firmata sulla [..]
Base d'asta
271 / 300  di 480 LOTTI