Asta 14 / Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
 Bruno Héroux  (Lipsia, 1868 - 1944) : Schmerz.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 282

Bruno Héroux (Lipsia, 1868 - 1944)

Schmerz.

1909/14 ca.

Acquaforte. mm 445x255. Foglio: mm 475x300. Delphy, 328. Bardazzi/Cingottini, 33. Hüttel/Roetting, 191. Firmata sulla lastra e a matita in basso ai lati. Remarque in basso al centro. Quinta tavola da Vae Solis, serie di otto incisioni e un frontespizio realizzate fra il 1909 e il 1914.

Bellissima impressione stampata su carta calcografica pesante. Ampi margini, minime tracce di grinze ed una lievissima spellatura della carta al margine sinistro verso il centro, altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta