Asta 14 / Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
Lotto 285

Giorgio Kienerk (Firenze, 1869 - Fauglia, 1948) [e altri]

[ Giuseppe Viner, Alberto Micheli (Livorno, 1870 - Bibbiena, 1943), Fabio Fabbi (Bologna, 1861 - Casalecchio di Reno, 1945), Adolfo Scarselli (Firenze, 1866 - Pisa, 1945), Italo Nunes Vais (Tunisi, 1860 - Firenze, 1932), Corrado Sarri (Firenze, 1866 - 1944), Umberto Fioravanti (Livorno, 1882 - 1918), Tito Conti (Firenze, 1842 - 1924) ]

Illustrazioni inedite per Sonetti.

Fine secolo XIX.

22 disegni a china e acquerello intercalati tra le pagine di un volume sfascicolato (mm 240x180) dal titolo Sonetti. Scorci - Pennellate - Istantanee, di autore ignoto e con ogni probabilità inedito, eseguiti da Giorgio Kienerk, Giuseppe Viner, Alberto Micheli, Fabio Fabbi. Adolfo Scarselli, Italo Nunes Vais, Corrado Sarri, Umberto Fioravanti, Tito Conti e uno firmato «N. C.». Graziosissimo e prezioso insieme di illustrazioni di gusto umoristico, tra naturalistico e floreale, nato in ambiente toscano nello stile delle riviste fiorentine liberty "Fiammetta" e "Il Cavalier cortese".

Ottima conservazione.

Base d'asta