Asta 14 / Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
Lotto 286

Max Klinger (Lipsia, 1857 - Grossjena, 1920)

Sei ex libris.

Ex libris Lisl Leuschner. 1915. Acquaforte. mm 123x85. Foglio: mm 201x134. Beyer, 426. Tauber, 41. Monogrammata e datata sulla lastra in basso a sinistra. Lisl Leuschner fu la moglie di Oscar Leuschner, uno dei più grandi collezionisti tedeschi di ex libris.
Ex libris Gertrud Seffner
. 1910. Acquaforte. mm 112x71. Foglio: mm 130x90. Beyer, 403. Tauber, 23. Monogrammata e datata sulla lastra in basso a destra. Al verso timbro di collezione "Sammlung Heeren".
Ex libris K. Sächs. Commission für Geschichte. 1898. Acquaforte. mm 164x111. Foglio: mm 198x138. Singer, 287. Tauber, 60. Monogrammata sulla lastra in basso a destra.
Ex libris LL (Leo Liepmannssohn). 1879. Acquaforte e acquatinta. mm 173x133 (soggetto inciso: mm 56x64). Singer, 311. Tauber, 1. Monogrammata sulla lastra in basso al centro. Leo Liepmannssohn fu antiquario a Berlino.
Ex libris LL (Leo Liepmannssohn). 1879. Acquaforte. mm 142x113 (soggetto inciso: mm 32x58). Singer, 312. Tauber, 2.
Ex libris Emil Kopp. 1912. Acquaforte. mm 94x74. Foglio: mm 137x99. Monogrammata e datata sulla lastra in basso ai lati.

Ottima conservazione. I fogli 4, 5 e 6 sono parzialmente applicati su cartoncini.

Base d'asta