Asta 14 / Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
 René Gruau  (Rimini, 1909 - Roma, 2004) : Quella notte ad Harlem...  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 273

René Gruau (Rimini, 1909 - Roma, 2004)

Quella notte ad Harlem...

1933.

China, acquerello grigio e rialzi a tempera bianca su cartoncino avorio. mm 455x300. Firmato e datato in basso a sinistra. Titolo in alto al centro. In basso a matita: «Dickson fece accomodare Doroty e Giorgio... / pag. 6» Al verso timbro "Proprietà Vitagliano". Illustrazione originale per l'omonima novella di Curio Mortari.

Un piccolo strappo al margine sinistro in basso e minimi difetti all'angolo inferiore destro, residui di colla al verso, altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta