Asta 14 / Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
Lotto 297

Alois Kolb (Vienna, 1875 - Lipsia, 1942)

Quattro ex libris.

Ex libris Hermann Matthes. 1910. Acquaforte e acquatinta. mm 164x122. Foglio: mm 240x163. Il nudo negli ex libris del primo '900, 64. Firmata sulla lastra in basso al centro e a matita in basso a destra.
Ex libris Eduard Wahl. Acquaforte e acquatinta. mm 177x150. Foglio: mm 209x177. Il nudo negli ex libris del primo '900, 50. Firmata sulla lastra in basso al centro.
Ex libris Walter Schmidt. 1910. Acquaforte e acquatinta. mm 190x168. Foglio: mm 276x230. Il nudo negli ex libris del primo '900, 70. Firmata sulla lastra in basso al centro.
Ex libris Vicente Bosch. Acquaforte. mm 172x113. Foglio: mm 249x161. Il nudo negli ex libris del primo '900, 77.

Foglio 1: Bella impressione in verde stampata su carta Japon. Ampi margini, ottima conservazione. Foglio 2: Bella impressione in seppia stampata su carta Japon. Buoni margini, ottima conservazione. Foglio 3: Bella impressione in blu stampata su carta Japon. Ampi margini, ottima conservazione. Foglio 4: Bella impressione stampata su carta Japon. Ampi margini, ottima conservazione.

Base d'asta