Asta 14 / Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
Lotto 296

Alois Kolb (Vienna, 1875 - Lipsia, 1942)

Cinque ex libris.

Ex libris Fritz und Toni Kruse. Acquaforte e acquatinta. 1910. mm 172x113. Foglio: mm 204x148. Il nudo negli ex libris del primo '900, 71. Firmata sulla lastra e a matita in basso a destra.
Ex libris per il 500° giubileo degli editori di Lipsia. 1909. Acquaforte e acquatinta. mm 128x90. Foglio: mm 143x100. Il nudo negli ex libris del primo '900, 66.
Ex libris Maria Hell. 1900. Acquaforte e acquatinta. mm 180x125. Foglio: mm 209x150. Il nudo negli ex libris del primo '900, 72.
Ex libris Hermann Matthes. 1910. Acquaforte e acquatinta. mm 164x122. Foglio: mm 240x163. Il nudo negli ex libris del primo '900, 64. Firmata sulla lastra in basso al centro.
Ex libris Dr. Julius Richter. 1904.  Acquaforte e acquatinta. mm 200x145. Foglio: mm 305x200. Firmata sulla lastra in basso al centro e datata sulla lastra in basso a destra.

Foglio 1: Bella impressione in verde stampata su carta vergellata. Buoni margini, ottima conservazione. Foglio 2: Bella impressione in verde stampata su carta Japon. Piccoli margini, ottima conservazione. Foglio 3: Bella impressione stampata su carta Japon. Buoni margini, ottima conservazione. Foglio 4: Bella impressione in seppia stampata su carta Japon. Ampi margini, ottima conservazione. Foglio 5: Bella impressione in seppia stampata su carta calcografica pesante. Ampi margini, lievi tracce di fioriture, altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta