Asta 14 / Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
 Alois Kolb  (Vienna, 1875 - Lipsia, 1942) : Lettura a lume di candela.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 295

Alois Kolb (Vienna, 1875 - Lipsia, 1942)

Lettura a lume di candela.

Acquaforte. mm 370x244. Foglio: mm 495x330. Firmata e numerata «57/80» a matita in basso ai lati.

Bellissima impressione in bistro stampata su carta avorio pesante. Ampi margini, lievissima ossidazione della carta e, al verso, residui di vecchio montaggio, per il resto ottima conservazione.

Base d'asta