Asta 14 / Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
 Max Klinger  (Lipsia, 1857 - Grossjena, 1920) : Waldnacht.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 294

Max Klinger (Lipsia, 1857 - Grossjena, 1920)

Waldnacht.

1915 ca.

Acquaforte. mm 228x180. Foglio: mm 585x400. Stampato nel margine inferiore: «Druck v. Giesecke & Devrient - Max Klinger Zelt, II N. 42». Quarantaduesima tavola da Zelt II. Opus XIV, serie di 46 incisioni pubblicate per la prima volta a Lipsia nel 1915.

Bellissima impressione stampata su carta China applicata. Grandi margini, lievi tracce di sporco e minime fioriture marginali, residui di adesivo al verso, per il resto ottima conservazione.

Base d'asta