Asta 14 / Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
Lotto 298

Alois Kolb (Vienna, 1875 - Lipsia, 1942)

Quattro ex libris.

Ex libris Walther Deneke. Acquaforte e acquatinta. mm 185x135. Foglio: mm 325x237. Firmata a matita in basso a destra.
Ex libris Anton Beer-Walbrunn. Acquaforte e acquatinta. mm 210x140. Foglio: mm 312x238. Firmata sulla lastra in basso al centro. Anton Beer-Walbrunn fu un celebre compositore tedesco.
Ex libris Lisl e Oskar Leuschner. 1910. Acquatinta acquerellata a mano. mm 105x183. Foglio: mm 240x313. Il nudo negli ex libris del primo '900, 62. Firmata sulla pietra in basso a destra.
Ex libris Walter von Zurwesten. Acquaforte e acquatinta. mm 178x110. Foglio: mm 303x199. Firmata sulla lastra in basso a sinistra.

Foglio 1: Bella impressione in verde stampata su carta Japon. Ampi margini, ottima conservazione. Foglio 2: Bella impressione in verde stampata su carta Japon. Ampi margini, ottima conservazione. Foglio 3: Bella impressione stampata su carta calcografica pesante. Ampi margini, lievi tracce di foxing marginale, altrimenti ottima conservazione. Foglio 4: Bella impressione in seppia stampata su carta Japon. Ampi margini, ottima conservazione.

Base d'asta