Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
Asta 14

Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Esposizione lotti da giovedì 5 a mercoledì 11 novembre
Stampe e Disegni
Lotto Autore Prezzo

211 / 240  di 480 LOTTI
Lotto 211

Gio Colucci (Firenze, 1892 - Parigi, 1974)

Volto di uomo.

1920 ca.
Acquaforte. mm 295x225. Foglio: mm 650x500. In basso a matita iscrizione: "Gio Colucci". Artista prolifico [..]
Base d'asta
Lotto 212

Primo Conti (Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)

Ballerina.

1925.
Acquerello policromo su carta liscia avorio. Firmato e datato a penna in basso a sinistra. Dedica in basso a [..]
Base d'asta
Lotto 213

Tito Corbella (Pontremoli, 1885 - Roma, 1966)

Fanciulla addormentata con violino.

1930 ca.
Gessetto policromo su carta marrone. Firmato in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 214

Alfred Cossmann (Graz, 1870 - Vienna, 1951)

Ex libris D.ris Leo Lippmann.

1910.
Acquaforte. mm 165x137. Foglio: mm 230x193. Firmata sulla lastra in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 215

Tullio Crali (Igalo, 1910 - Milano, 2000)

Gorizia e i campi della Gloria.

1933.
Tempera policroma su carta avorio applicata a cartoncino. mm 325x225. Firmata e datata in basso a destra. Bozzetto [..]
Base d'asta
EUR 1.650,00
Lotto 216

Forme pure.

1952.
China su carta bianca lucida. Firmato in basso a destra. Titolo e data a matita in basso a sinistra sul cartoncino [..]
Base d'asta
Lotto 217

Pietro D'Achiardi (Pisa, 1879 - Roma, 1940)

Siena. Notturno.

1917.
Gouache e matita di grafite su cartoncino grigio-verde. mm 172x209. Firmata, titolo e data a matita in basso [..]
Base d'asta
Lotto 218

Impressioni del Mercato. Siena.

1917.
Acquerello policromo su cartoncino avorio. mm 165x240. Firmato e datato a matita in basso a destra. Sul cartoncino [..]
Base d'asta
Lotto 219

San Benedetto del Tronto.

1919.
Gouache e pastello blu su carta vergellata verde. mm 240x327. Firma, titolo e data a matita in basso a dest [..]
Base d'asta
Lotto 220

Siena. Interno di chiesa.

1920.
Gouache e carboncino su cartoncino grigio. mm 475x310. Firmata e datata a matita in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 221

Paesaggio fluviale con ponte.

1923.
Gouache e tracce di matita di grafite su cartoncino verde. mm 240x325. Firmata e datata a matita in basso a [..]
Base d'asta
Lotto 222

Veduta di paese.

1926.
Gouache su carta avana. mm 335x250. Firmata e datata a matita sul cartone di supporto.
Base d'asta
Lotto 223

Fauglia.

1928.
Gouache e tracce di matita di grafite su cartoncino avorio. mm 347x375. Firma, titolo e data a matita in basso [..]
Base d'asta
EUR 550,00
Lotto 224

Raoul Dal Molin Ferenzona (Firenze, 1879 - Milano, 1946)

Studio per rilegatura.

1910-1915 ca.
Matita e pastello su carta avana mm. 210x155. Siglato in basso a destra col monogramma intrecciato. Sul passe-partout [..]
Base d'asta
Lotto 225

Le tre principesse.

1915-1920 ca.
Puntasecca e rotella mm. 150x140. Foglio: mm. 230x205. Firmata, titolata e numerata in basso a lati. Es. n. [..]
Base d'asta
Lotto 226

Due figure femminili avvinghiate.

1920 ca.
Inchiostro e acquerello su velina mm. 190x240. Firmato a matita "R. Ferenzona". Il disegno fa [..]
Base d'asta
Lotto 227

Due disegni per fiabe. Barbablu e Il gatto con gli stivali.

1920 ca.
1) Matita e acquerello mm. 175x135. 2) Inchiostro e acquerello mm. 110x150. Firmato a matita "R- D. M. F.". [..]
Base d'asta
Lotto 228

La notte.

1925-1930 ca.
Matita nera e marrone mm. 640x440.  BARDAZZI, n. 32. Firmato a matita in basso a destra. Nel tipico stile [..]
Base d'asta
Lotto 229

Salvador Dalì (Figueres, 1904 - 1989)

Venice.

Puntasecca acquerellata mm. 425x595. Foglio: mm. 565x760. Firmata a matita in basso a destra. Siglata "HC" [..]
Base d'asta
Lotto 230

Adolfo De Carolis (Montefiore dell'Aso, 1874 - Roma, 1928)

Hermes.

1904.
Xilografia. mm 270x112. Foglio: mm 321x250. Firmata sul legno in basso a destra. Testata per la rivista "Hermes". [..]
Base d'asta
Lotto 231

Betsabea.

1920.
Xilografia impressa in rosso mattone mm. 325x195. Foglio: 475x322. Stampato in basso a destra: "Scuola di [..]
Base d'asta
Lotto 232

Giorgio De Chirico (Volos, 1888 - Roma, 1978)

Colloquio segreto.

1969.
Litografia a colori. mm 375x345. Foglio: mm 700x500. Brandani , 50. Firmata, titolata e numerata «8/95» [..]
Base d'asta
EUR 550,00
Lotto 233

Melchiorre Delfico (Teramo, 1825 - Portici, 1895)

Caricatura di uomo in frac.

Acquerello policromo su cartoncino avorio. mm 304x228.
Base d'asta
Lotto 234

Caricatura di Alessandro Martelli.

Acquerello policromo e matita di grafite su cartoncino avorio. mm 253x175. Titolo a matita in basso a destra. [..]
Base d'asta
Lotto 235

Caricatura di Sueca e Manucci.

Acquerello policromo su cartoncino avorio. mm 312x228. Titolo a matita in basso.
Base d'asta
Lotto 236

Carlo Della Rocca ( - Milano, )

Tarocchi.

1830 ca.
Mazzo completo di 78 carte incise in acciaio e colorate a mano, con originale incorniciatura di carta applicata [..]
Base d'asta
Lotto 237

L'abreuvoir.

1900.
Bulino su acciaio mm. 590x460. Foglio: mm. 625x485. Nella lastra in basso a sinistra: "Edouard Detaille [..]
Base d'asta
Lotto 238

Due bozzetti per manifesti.

1975 ca.
1)  Bozzetto per il manifesto della libreria femminista "La metà del cielo". China e inchiostro [..]
Base d'asta
Lotto 239

Tre disegni surreali.

1975-1980 ca.
1) Mostra personale di Gianni di Mauro dal 4 al 17 settembre. China e inchiostro acquerellato su 2 fogli di [..]
Base d'asta
Lotto 240

Josef Diveky (von) (Farmos, 1887 - Sopron, 1951)

Die Gefilde der Seligen.

1917.
Acquaforte mm.385x275. Foglio: mm. 570x455. Incisi in basso a sinistra nome dell'artista e titolo, a destra "Verlag [..]
Base d'asta
EUR 230,00
211 / 240  di 480 LOTTI