Asta 14 / Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
Lotto 240

Josef Diveky (von) (Farmos, 1887 - Sopron, 1951)

[ Fritz Burger (1867 - 1927) ]

Die Gefilde der Seligen.

1917.

Acquaforte mm.385x275. Foglio: mm. 570x455. Incisi in basso a sinistra nome dell'artista e titolo, a destra "Verlag der Gesellchaft für Verviele Kunst Wien". Unito: Burger Fritz (1867-1927). Damenbildnis. Litografia a colori mm. 430x280. Foglio: mm. 510x360. In basso in caratteri tipografici "Damenbidnis. Original-lithographie vob Fritz Burger". Stampata da "Verlag der Gesellchaft für Verviele Kunst Wien".

Base d'asta
EUR 230,00