Asta 14 / Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
Lotto 226

Raoul Dal Molin Ferenzona (Firenze, 1879 - Milano, 1946)

Due figure femminili avvinghiate.

1920 ca.
Inchiostro e acquerello su velina mm. 190x240. Firmato a matita "R. Ferenzona". Il disegno fa parte di una serie di disegni sul tema delle femmes damnées, dal titolo Faunesse, in cui l'artista rimarca l'aspetto ferino e istintuale della femminilità. Cfr. Raoul Dal Molin Ferenzona. Secretum meum, a cura di Emanuele Bardazzi, catalogo della mostra, Firenze 2002, pp. 30, 32, nn. 11-14.

Incollato su cartoncino. Una lacuna del foglio di velina nell'angolo inferiore destro, reintegrata con vecchio restauro.
Base d'asta