Asta 14 / Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
 Primo Conti  (Firenze, 1900 - Fiesole, 1988) : Ballerina.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 212

Primo Conti (Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)

Ballerina.

1925.

Acquerello policromo su carta liscia avorio. Firmato e datato a penna in basso a sinistra. Dedica in basso a destra: «All'amico Barriviera / per cordiale ricordo di Primo Conti».

Base d'asta