Asta 14 / Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
Lotto 147

Piranesi Giovanni Battista

Le Antichità Romane [...].

Roma: Stamperia di Angelo Rotilj, 1756.

3 volumi (su 4) in-folio (mm 540x385), scompleto del volume II e di 2 tavole del III volume per un totale di 154 incisioni (compreso il ritratto di Piranesi inciso da Polanzani al principio del I vol.) su 217 incisioni totali nei 4 volumi. Volume I (completo): Prefazione (pp. 1-3); Indice o spiegazione delle vestigia (pp. 1-40); Spiegazione degli Acquedotti (pp. I-XI); Indice o spiegazione delle Terme di Caracalla (pp. 1-3).  Ritratto di Piranesi inciso da Polanzani, 44 tavole numerate I-XLIIII; Volume III (scompleto): 52 tavole incise all’acquaforte (numerate I-LIV) su 54 (mancano le tavv. XXX e XL), incluso il frontespizio Le Antichità Romane di Giamb. Piranesi. Archit. Venez. Volume IV (completo): 57 tavole incise all'acquaforte (numerate I-LVII) incluso il frontespizio: Le Antichità Romane di Giambatista Piranesi Architetto Veneziano Tomo Quarto Contenente i Ponti Antiche gli Avanzi de’ Teatri de’ Portici e di Altri Monumenti di Roma. Legatura coeva in pelle con decorazioni in oro, parzialmente lisa, dorso a 6 nervi decorato in oro, tassello non più leggibile. Sguardie in carta marmorizzata. Tagli rossi. Esemplare scompleto ma raro per la qualità e uniformità delle stampe, della prima edizione, pubblicata da Piranesi nel 1756. Focillon, nn. 144-395, pp. 20-32, p. 67; Hind, 1922, n. IV, pp. 30-95; Ficacci, 2000, ed. 2001, pp.166-319.

Su quasi tutte le pagine con le stampe è presente la stessa filigrana, un giglio inscritto in cerchio ed esternamente due cifre “CB” (cfr. Hind n. 3; Robinson n. 33). Solo il III volume presenta dei lievi danni da tarlo e minimi difetti nella legatura, le ultime 20 tavole del vol.III presentano difetti vari ai margini; carta forte vergellata con le stampe molto fresche, ottimamente inchiostrate e tutte con ampi margini.

Base d'asta
EUR 8.000,00