Asta 14 / Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
Lotto 148

Magnifica edizione romana

Piranesi Giovanni Battista

Carceri d'Invenzione.

1761.

1 volume in-folio (mm 552x415). 16 stampe all’acquaforte (frontespizio e 15 tavole)  numerate progressivamente in numeri romani da I a XVI. Pagine ad ampi bordi. Matrici: mm 550x420 ca. Foglio: mm 542x760: Carceri d’Invenzione di G. Battista Architet. Veneziano (frontespizio); Capriccio con tortura d’un condannato (con indirizzo entro il margine in basso: “Presso l’Autore a Strada Felice presso alla Trinità de’ Monti. Fogli Sedici, al prezzo di paoli venti/ Piranesi F.” tav.II); Capriccio con scale e pilone circolare (tav.III); Capriccio con arcate e piazza monumentale (ta. IV); Capriccio con altorilievi di leoni (tav. V); Capriccio di scale e arcate con fumo bianco (tav. VI); Capriccio con scale e ponte levatoio (tav. VII); Capriccio con scalone e trofei (tav. VIII); Capriccio con porta e ruota ciclopica (tav. IX); Capriccio con gruppo di prigionieri (tav. X); Capriccio con arcata ornata da conchiglia (tav. XI); Capriccio con strumenti di tortura (tav. XII); Capriccio con pozzo (tav. XIII); Capriccio di scale, arcate e capriate (tav. XIV); Capriccio con pilastro ornato da mascheroni (tav. XV); Capriccio di scale arcate con catena (tav. XVI). Esemplare raro per la qualità e uniformità delle stampe della seconda edizione romana del 1761. Legatura settecentesca in pelle. Decorazioni impresse in oro a caldo. Al dorso titolo su tassello in marocchino rosso: “G.B. PIRANESI CARCERI D’INVEN/ZIONE”. (Focillon, n. 24; Hind, 1922, n. III, pp. 24-29; Ficacci, 2000, ed. 2001, pp. 128-153).

La carta è bianca pesante a vergelle. Su tutte le pagine con le stampe è presente la stessa filigrana, un giglio inscritto in cerchio ed esternamente due cifre “CB” (cfr. Hind n. 3; Robinson n. 33). Si tratta di un ottimo esemplare, perfettamente conservato (solo la legatura presenta alcuni graffi); le pagine sono integre, le stampe sono molto fresche, ottimamente inchiostrate e tutte con ampi margini.

Base d'asta
EUR 40.000,00