Asta 14 / Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
Lotto 149

Piranesi Giovanni Battista

Colonne Traiane et Antonine.

1770/1779.

1 volume in folio (mm 625x470). 50 stampe all’acquaforte da rami di dimensioni diverse (a doppia o singola pagina, o anche due per pagina) numerate progressivamente in numeri arabi e cifre romane, con estensioni (ad esempio a, b, c…) da III a XXVIII. Legatura coeva in cartonato spruzzato; al dorso, tassello in marocchino rosso con titoli impressi in oro “PIRANESI/14/COLONNE/TRAJANE/ANTONINE”. Pagine a bordi intonsi. Fogli: mm 910x610. Esemplare della tiratura tardo-settecentesca progettata da Giovan Battista Piranesi e composta con il contributo determinante della bottega dopo la sua morte (Ficacci, 2000, ed 2001, pp. 560-581) comprendente le stampe di tre diverse serie accorpate in un’unica numerazione progressiva: Trofeo o sia Magnifica Colonna Coclide di Marmo Composta di Grossi Macigni ove si Veggono Scolpite le Due Guerre Daciche Fatte da Traiano […] Quel Gran Foro con pagina-dedica a Papa Clemente XIV (in 32 tavole alcune delle quali anche del cavalier Francesco Piranesi); la Colonna Antonina (descritta in 7 tavole dallo Hind ma qui in 8 e mancante del Prospetto Principale ossia della veduta unica frontale); la Colonna eretta in memoria dell’apoteosi di Antonino Pio e Faustina (in 10 tavole). Alcune matrici di quest’ultima serie risultano tagliate e stampate su due diverse pagine.

La carta è bianca a vergelle. Su quasi tutte le pagine è presente la stessa filigrana (un monogramma con due lettere sovrapposte “FT”) nella parte laterale destra del foglio. Si tratta di un ottimo esemplare, ben conservato seppur con la legatura leggermente allentata: le pagine sono integre, le stampe sono fresche, ottimamente inchiostrate e tutte con margini. Leggerissimo ingiallimento delle pagine di guardia.

Base d'asta
EUR 15.000,00