Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
Asta 14

Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Esposizione lotti da giovedì 5 a mercoledì 11 novembre
Stampe e Disegni
Lotto Autore Prezzo

331 / 360  di 480 LOTTI
Lotto 331

Alfredo Müller (Livorno, 1869 - Parigi, 1940)

Bouderie.

1898.
Litografia. mm 251x346. Foglio: mm 409x307. Firmata sulla pietra in basso a destra. Litografia originale eseguita [..]
Base d'asta
Lotto 332

Devant la rampe.

1900 ca.
Acquaforte a colori con ritocchi ad acquerello mm. 395x300. CAGIANELLI (MULLER), n. 49.  Foglio: mm. 535x420. [..]
Base d'asta
Lotto 333

Richard Müller (Tschirnitz, 1874 - Dresda, 1954)

Die Gegner.

1915.
Acquaforte e puntasecca. mm 213x410. Foglio: mm 345x500. Günther , 76. Firmata e datata sulla lastra in [..]
Base d'asta
Lotto 334

Renato Natali (Livorno, 1883 - 1979)

Studi dal vero.

Lotto composto da 8 disegni a matita di grafite e carboncino su carta. mm 74x102; 80x105; 120x90; 105x165; 153x106; [..]
Base d'asta
Lotto 335

Bozzetto per un'illustrazione.

1956 ca.
Penna, inchiostro marrone e acquerello policromo su cartone. mm 300x240. Firmato in basso a snistra su un piccolo [..]
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 336

Francesco Nonni (Faenza, 1885 - 1975)

Le tre grazie. Primavera.

1907/09.
Xilografia. mm 203x134. Foglio: mm 305x240. Dirani , 29. Pubblicata in "Xilografia", anno III, n. [..]
Base d'asta
Lotto 337

Fanciulle in giardino.

1908.
Xilografia. mm 188x125. Foglio: mm 195x132. Dirani , 23. Firmata a penna in basso a sinistra sul cartoncino [..]
Base d'asta
Lotto 338

Tre xilografie.

Dame in giardino . 1909. Xilografia. mm 250x170. Foglio: mm 293x211. Dirani , 35. Pubblicata in Commedie di [..]
Base d'asta
Lotto 339

Due xilografie.

Madre seduta con bambino . 1911 ca. Xilografia. mm 160x105. Foglio: mm 260x155. Dirani , 40. Rarissima prova [..]
Base d'asta
Lotto 340

Fanciulla nuda con ghirlanda.

1911 ca.
Xilografia. mm 212x119. Foglio: mm 265x166. Dirani , 39. Rarissima prova d'artista, l'unica conosciuta.
Base d'asta
Lotto 341

Le mani d'Oliva.

1911.
Xilografia. mm 240x150. Foglio: mm 318x218. Dirani , 37. Siglata sul legno in alto a sinistra. Firmata a penna [..]
Base d'asta
Lotto 342

Bimba seduta che si pettina.

1912 ca.
Xilografia. mm 200x200. Foglio: mm 350x255. Dirani , 44. Rarissima prova d'artista, l'unica conosciuta.
Base d'asta
Lotto 343

La madre. Risveglio.

1915.
Xilografia. mm 178x117. Foglio: mm 185x124. Dirani , 42. Prova d'artista per la copertina della "Rivista [..]
Base d'asta
Lotto 344

Il pittore.

1924/25.
Xilografia. mm 250x190. Foglio: mm 350x235. Dirani , 79. Siglata sul legno in basso a destra. Esemplare in prova [..]
Base d'asta
Lotto 345

Pierrot con contrabbasso.

1924.
Xilografia. mm 170x150. Foglio: mm 219x193. Dirani , 78. Firmata e datata a matita in basso ai lati. Prova d'artista [..]
Base d'asta
Lotto 346

Due xilografie.

Frontespizio della rivista "Xilografia" . 1924. Xilografia. mm 250x190. Foglio: mm 300x240. Dirani [..]
Base d'asta
Lotto 347

Francesco Nonni (Faenza, 1885 - 1975) [e altri]

Xilografia. Pubblicazione mensile di xilografie originali.

Faenza: Stabilimento Grafico F. Lega, 1924-1926.
28 fascicoli in-4°. Anno I, n. 1 (gen. 1924) - Anno III (1926). Legatura in brossura editoriale illustrata [..]
Base d'asta
EUR 5.000,00
Lotto 348

Venezia. Veduta del Canal Grande.

Acquerello policromo su carta pesante avorio mm. 235x320. Firmato "U. Ongania" in basso a destra all'interno [..]
Base d'asta
Lotto 349

Ubaldo Oppi (Bologna, 1889 - Vicenza, 1942)

Coppia.

1914.
China e inchiostro acquerellato mm.560x380. Firmato in basso a sinistra. Opera catalogata nell'Archivio Ubaldo [..]
Base d'asta
Lotto 350

Alphonse Osbert (Parigi, 1857 - 1939)

Rêve du soir.

1925.
Acquatinta a colori. mm 410x580. Foglio: mm 560x700. Firmata da Osbert sulla lastra in basso a sinistra e a matita [..]
Base d'asta
Lotto 351

Pelagio Palagi (Bologna, 1775 - Torino, 1860) [attribuito a]

La morte di Socrate.

1810 ca.
Inchiostro grigio acquerellato con tocchi di biacca mm. 345x635. Al retro iscrizione a matita: "Socrate". [..]
Base d'asta
Lotto 352

Pelagio Palagi (Bologna, 1775 - Torino, 1860)

Trionfo di Amore.

1849.
Penna e inchiostro nero su carta avorio. mm 195x255. In basso a destra dedica manoscritta: «Al Sig.r Con.te [..]
Base d'asta
Lotto 353

Pietro Paoletti (Belluno, 1801 - 1847)

Schizzo per scena religiosa all'interno di una chiesa.

Matita di grafite su carta avorio, mm 300x420. Iscrizione a penna in basso a sinistra: «Segno di Pietro [..]
Base d'asta
Lotto 354

Italo Amerigo Passani (Carrara, 1882)

Lo sgombero.

1920.
Matita nera e tocchi in bianco e rosa su carta verde oliva. mm 390x625. Titolo in basso a sinistra. Da sinistra [..]
Base d'asta
Lotto 355

Il capolavoro.

1920.
Carboncino e matita colorata su carta grigia mm. 460x310. Firmato e datato "IAPAS 20" in alto a sinistra. [..]
Base d'asta
Lotto 356

Tutti in...tuta.

1920.
Carboncino e matita colorata su carta grigia mm. 460x580. Firmato e datato "IAPAS 20" in alto a destra. Sono [..]
Base d'asta
Lotto 357

Cenci ossi e vetri.

1920.
Carboncino e matita colorata su carta grigia mm. 315x460. Firmato e datato "IAPAS 20" in alto a destra. Sono [..]
Base d'asta
Lotto 358

Mario Pieri Nerli (1886 - 1917)

La Morte.

Acquaforte in bistro mm 160x145. Foglio: mm 380x275. Firmata a matita in basso a destra "Pieri Nerli".Acquaforte [..]
Base d'asta
Lotto 359

Bartolomeo Pinelli (Roma, 1781 - 1835)

Il Ponte di Rialto.

1810 ca.
Penna e inchiostro acquerellato, matita nera, matita di grafite, su carta bianca compatta. Foglio: mm 295x410. [..]
Base d'asta
Lotto 360

Karl Plattern (Malles Venosta, 1919 - Milano, 1986)

Personaggi alla finestra.

1973.
Acquaforte a tre colori (nero, grigio e azzurro) mm. 340x490. Foglio: mm. 500x695. BELLI, p. 53 (tav. 93). Firmata, [..]
Base d'asta
331 / 360  di 480 LOTTI