Asta 14 / Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
 Mario Pieri Nerli  (1886 - 1917) : La Morte.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 358

Mario Pieri Nerli (1886 - 1917)

La Morte.

Acquaforte in bistro mm 160x145. Foglio: mm 380x275. Firmata a matita in basso a destra "Pieri Nerli".Acquaforte inedita e molto rara. La singolare opera pittorica ad acquarello di Pieri Nerli, spesso densa di risvolti fantastici e grotteschi, è stata riunita per la prima volta pochi anni fa alla Palazzina delle Arti di La Spezia, rivelando l’artista al contesto di cultura internazionale sorto intorno allo storico Caffè Bardi di Livorno all’inizio del Novecento, che ebbe numerosi contatti anche con l’ambiente artistico spezzino dello stesso periodo, tramite figure di intellettuali a cerniera fra i due territori come Ettore Luigi Serra – il primo editore di Ungaretti - Roberto Galeazzi, gli xilografi de L’Eroica. Si veda: Mario Pieri-Nerli, 1886-1917: itinerari del simbolo tra Livorno e il Golfo della Spezia, a cura di Francesca Cagianelli, Marzia Ratti e Franco Sborgi, catalogo della mostra, La Spezia 2008, Livorno 2008.

Bella impressione su carta martellata color crema, margini intonsi. Tracce di sporco marginali.

Base d'asta