Asta 14 / Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
 Italo Amerigo Passani  (Carrara, 1882) : Cenci ossi e vetri.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 357

Italo Amerigo Passani (Carrara, 1882)

Cenci ossi e vetri.

1920.

Carboncino e matita colorata su carta grigia mm. 315x460. Firmato e datato "IAPAS 20" in alto a destra. Sono riconoscibili le caricature dell'ingegnere Emanuele Rosselli, seguito dalla moglie Bruna Rosselli e da Giovanni Malesci. Alle finestre si intravedono Enrico Checcucci e Mario Galli.

Base d'asta