Asta 14 / Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
 Ninon Victor Max [pseud. di Accornero Testa Vittorio]  (Casale Monferrato, 1896 - Milano, 1982) : Bozzetto per un'illustrazione.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 335

Bozzetto per un'illustrazione.

1956 ca.

Penna, inchiostro marrone e acquerello policromo su cartone. mm 300x240. Firmato in basso a snistra su un piccolo cartiglio applicato. Al verso note editoriali a matita e vecchia etichetta. Bozzetto per un'illustrazione de Il dono di Natale di Grazia Deledda (Mondadori, 1956).

Residui di vecchio nastro adesivo al verso, ma ottima conservazione.

Base d'asta
EUR 450,00