Asta 14 / Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
 Francesco Nonni  (Faenza, 1885 - 1975) : Le mani d'Oliva.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 341

Francesco Nonni (Faenza, 1885 - 1975)

Le mani d'Oliva.

1911.

Xilografia. mm 240x150. Foglio: mm 318x218. Dirani, 37. Siglata sul legno in alto a sinistra. Firmata a penna in basso a sinistra. Pubblicata in "Il Plaustro", anno II, n. 19 (1912).

Bella impressione stampata su carta liscia avorio. Ampi margini, un piccolo strappo riparato al margine superiore bianco, altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta