Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
Asta 14

Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Esposizione lotti da giovedì 5 a mercoledì 11 novembre
Stampe e Disegni
Lotto Autore Prezzo

421 / 450  di 480 LOTTI
Lotto 421

Anna Anni (Marradi, 1926 - Firenze, 2011)

Tre bozzetti per costumi teatrali.

1960 ca.
Lotto composto da 3 disegni ad acquerello policromo e matita colorata su cartoncino avorio. mm 625x460 (ciascuno). [..]
Base d'asta
Lotto 422

1960 ca.
Lotto composto da 3 disegni a matita colorata su carta avorio. mm 620/660x460/480 ca. (ciascuno). Un disegno [..]
Base d'asta
Lotto 423

1960 ca.
Lotto composto da 3 disegni, matite e inchiostri colorati su cartoncino vergato. mm 700x500 (ciascuno).
Base d'asta
Lotto 424

1960 ca.
Lotto composto da 3 disegni a matita di grafite, inchiostri colorati e acquerello su cartoncino vergato. mm 700x500 [..]
Base d'asta
Lotto 425

1960 ca.
Lotto composto da 3 disegni a matita, inchiostri colorati e acquerello su cartoncino vergato. mm 700x500 (cia [..]
Base d'asta
Lotto 426

1960 ca.
Lotto composto da 3 disegni, matite e inchiostri colorati e acquerello su cartoncino vergato. mm 700x500 (ciascuno). [..]
Base d'asta
Lotto 427

1960 ca.
Lotto composto da 3 disegni  a matita, inchiostri colorati e acquerello su cartoncino vergato. mm 700x500 [..]
Base d'asta
Lotto 428

1960 ca.
Base d'asta
Lotto 429

1968 ca.
Base d'asta
Lotto 430

Quattro bozzetti per costumi teatrali.

1960/68 ca.
Lotto composto da 4 disegni, gessetto e tempera bianca su cartoncino vergato grigio (2 disegni, mm 700x500 ciascuno) [..]
Base d'asta
Lotto 431

L. Dany Barry (Francia, - 1937)

Girls pour la feerie des eventails.

1930/34 ca.
Gouache , matita e tempera d'argento su cartoncino avorio. mm 475x315. Firma in basso a destra e titolo in alto [..]
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 432

Léon Bonnotte (Attivo a Parigi attorno al 1920, )

Perfection de l'Epiderme, Pâte Agnel, Beauté des mains. (Pubblicità).

1920 ca.
Pochoir mm. 230x165. Titolo in basso a centro. In basso ai lati: "L. Bonnotte – Pierre Polack, Edit. [..]
Base d'asta
Lotto 433

Umberto Brunelleschi (Montemurlo, 1879 - Parigi, 1949)

Coppia di Costumes Parisiens per Journal des Dames et des Modes.

1912-1913.
Incisioni colorate a pochoir mm. 170x105. Foglio: 220x140. Tavv. n. 10 ( Robe de promenade..., 1912) e n. 122 [..]
Base d'asta
Lotto 434

Le ballet de la fin.

1917.
Stampa a colori su seta. mm 450x470 ca. (margini irregolari). Raro foulard pubblicato a Parigi da "La maison [..]
Base d'asta
Lotto 435

Le chevalier Printemps.

1925 ca.
Tempera e matita su cartoncino avorio. mm 365x255. Firmato a matita in basso a destra, titolo in alto al centro [..]
Base d'asta
Lotto 436

Donne in costume settecentesco veneziano.

1920 ca.
Pochoir mm. 420x304. Foglio: 642x494.  Firmato a matita in basso a destra. In basso a sinistra tiratura: [..]
Base d'asta
Lotto 437

Giovanni Colacicchi (Anagni, 1900 - Firenze, 1992)

La Valchiria. Wotan.

1938 ca.
Tempera policroma e tracce di matita nera su cartoncino verde. mm 350x250. Firmata a penna in basso a destra. [..]
Base d'asta
Lotto 438

Romeo Costetti (Reggio Emilia, 1871 - Roma, 1957)

Bautta veneziana.

Monotipo a colori su carta pesante. mm 515x415. Foglio: mm 600x460. Firmato a matita in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 439

Damina.

Monotipo a colori su carta pesante. mm 455x360. Foglio: mm 600x458. Firmato a matita in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 440

Ladislas Czettel (Budapest, 1904 - New York, 1949)

Bozzetto di costume per le Folies Bergère.

1927/32 ca.
Gouache e colori metallici su cartoncino avorio. mm 480x300. Luerti , 89. Firmato in basso a destra. Dopo [..]
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 441

Tiller girls (Militarish).

1928.
Gouache , tempera d'argento e matita. mm 455x315. Luerti , 88. Firmato in basso a destra. Titolo a matita in [..]
Base d'asta
Lotto 442

Maria De Matteis (Firenze, 1898 - Roma, 1988)

Due bozzetti per costumi teatrali.

1956.
Lotto composto da 2 bozzetti di costumi teatrali. Tempera policroma e pennarello nero su cartoncino tinto di [..]
Base d'asta
Lotto 443

1956.
Base d'asta
Lotto 444

1956.
Base d'asta
Lotto 445

1956.
Base d'asta
Lotto 446

1956.
Base d'asta
Lotto 447

1958.
Lotto composto da 2 bozzetti di costumi teatrali. Collage , tempera policroma, matita e applicazioni di brillantini [..]
Base d'asta
Lotto 448

[pseud. di Romain de Tirtoff] Erté (San Pietroburgo, 1892 - Parigi, 1990)

Gli impermiabili. Due figurini di moda.

1950 ca.
Donna con impermeabile . Gouache e tracce di matita di grafite su cartoncino avorio. mm 375x275. Firmato in [..]
Base d'asta
Lotto 449

Ferrari Luigi [e altri]

Raccolta di costumi popolari dell'Italia centrale e meridionale.

1838-1851 ca.
Album oblungo mm. 420x300 contenente 49 acquerelli e 7 incisioni acquerellate. Rilegato in piena pelle coeva [..]
Base d'asta
EUR 2.500,00
Lotto 450

Paolo Federico Garretto (Napoli, 1903 - 1989)

Votate per Venere.

1950 ca.
Tempera policroma e matita su cartone. mm 485x344. Firmato a matita in basso a sinistra. Al verso note editoriali [..]
Base d'asta
421 / 450  di 480 LOTTI