Asta 14 / Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
Lotto 430

Anna Anni (Marradi, 1926 - Firenze, 2011)

Quattro bozzetti per costumi teatrali.

1960/68 ca.

Lotto composto da 4 disegni, gessetto e tempera bianca su cartoncino vergato grigio (2 disegni, mm 700x500 ciascuno) e cartoncino nero (2 disegni, mm 480x340). Un disegno firmato e datato 1960, uno solo firmato e uno firmato e annotato «Ifigenia in Aulide / Ballo».

Ottima conservazione, solo qualche residuo di colla al verso dei due disegni più piccoli.

Base d'asta