Asta 14 / Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
Lotto 429

Anna Anni (Marradi, 1926 - Firenze, 2011)

Tre bozzetti per costumi teatrali.

1968 ca.

Lotto composto da 3 disegni, matite e inchiostri colorati e acquerello su cartoncino vergato. mm 700x500 (ciascuno). Un disegno firmato in basso a destra e titolato «La Terra»; al verso timbri dell'artista e annotazioni a matita circa la realizzazione del costume per questo personaggio di Iphigenia in Aulide, diretta da Sandro Sequi e rappresentata nel 1968 al Teatro Comunale di Bologna. Un disegno firmato in basso a destra e, al verso, timbro dell'artista e annotazioni a matita circa il soggetto (Il fuoco, figura solista in Iphigenia in Aulide).

Ottima conservazione.

Base d'asta