Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
Asta 14

Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Esposizione lotti da giovedì 5 a mercoledì 11 novembre
Stampe e Disegni
Lotto Autore Prezzo

361 / 390  di 480 LOTTI
Lotto 361

Ennio Pozzi (Sesto Fiorentino, 1893 - 1972)

Nudo di donna semidistesa.

Penna e inchiostro bruno acquerellato su carta avorio. mm 410x605. Firma e dedica a penna in basso a destra. [..]
Base d'asta
Lotto 362

Umberto Prencipe (Napoli, 1879 - Roma, 1962)

Il castello di Madonna.

Acquaforte su velina applicata mm. 185x220. Foglio: mm. 350x380. SPINAZZE’, 64. In basso a matita titolo, [..]
Base d'asta
Lotto 363

Victor Prouvé (Nancy, 1858 - Sétif, 1943)

Oiseaux de proie (Uccelli rapaci).

1893.
Acquaforte e acquatinta. mm 239x422. Foglio: mm 286x457. Stein/Karshan , 55. Firmata e numerata «n: 34» [..]
Base d'asta
Lotto 364

Aldo Raimondi (Roma, 1902 - Milano, 1997)

Auto Balilla.

X (1932).
Tempera policroma su cartoncino marrone. mm 247x347. Firmato e datato "X" (1932, decimo anno dell'Era Fascista) [..]
Base d'asta
Lotto 365

Campiello veneziano.

1930 ca.
Acquerello policromo mm. 250x350. Firmato in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 366

Rata-Langa [pseud. di Gabriele Galantara] (Montelupone, 1867 - Roma, 1937)

Illustrazione satirica antitedesca: un personaggio avanza claudicante con stampelle e con la testa a forma di globo terrestre rattoppato e piangente sormontato dall'elmo prussiano.

1915 ca.
Matita nera, china e tocchi di biacca su cartoncino mm. 355x250 Firmato in basso a destra: "Rata/Langa". [..]
Base d'asta
Lotto 367

Manuel Robbe (Parigi, 1872 - 1936)

Les jarretières.

Puntasecca a colori. mm 415x330 Foglio: mm195x655. Merrill-Chase , 126. Firmata a matita in basso a sinistra [..]
Base d'asta
Lotto 368

Le bouquet de Violette.

1903.
Acquaforte e acquatinta a colori. mm 450x295. Foglio: mm 655x505. Merrill-Chase , 105. Firmata sulla lastra [..]
Base d'asta
Lotto 369

Le Coquillage.

1906.
Acquaforte e acquatinta a colori. mm 495x350. Foglio: mm 625x465. Merrill-Chase , 23. Firmata a matita in [..]
Base d'asta
Lotto 370

Bruno Rosai (Firenze, 1912 - 1986)

Paesaggio.

1946.
Acquerello policromo e carboncino su carta avorio. mm 350x380. Firma, data e dedica «Alla signorina Castelfranco [..]
Base d'asta
Lotto 371

Dante Gabriele Rossetti (Londra, 1828 - Birchington, 1882)

Coppia di fotolitografie.

Hamlet und Ophelia . Fotolitografia. mm 265x232. Foglio: mm 400x300. Monogrammata in basso a destra. Stampato [..]
Base d'asta
Lotto 372

Marcel Roux (Bessenay, 1878 - Chartres, 1922)

Seul refuge (Unico rifugio).

1904.
Acquaforte. mm 200x320. Foglio: mm 305x405. Firmata e datata sulla lastra in basso a sinistra. Firmata e numerata [..]
Base d'asta
Lotto 373

Embûche (Agguato).

1907.
Acquaforte. mm 320x210. Foglio: mm 502x368. Firmata, titolata e datata sulla lastra in basso a destra. Firmata, [..]
Base d'asta
Lotto 374

La forêt du vice (La foresta del vizio).

1907.
Acquaforte. mm 250x405. Foglio: mm 355x405. Firmata e datata sulla lastra in basso a sinistra. Da Variations [..]
Base d'asta
Lotto 375

Antonio Rubino (Sanremo, 1880 - Baiardo, 1964)

San Cambio.

China e rialzi a tempera bianca su cartoncino avorio. mm 213x178. In basso a destra timbro d'archivio "A.R. [..]
Base d'asta
Lotto 376

Cenerentola.

1938 ca.
Tempera, china e tracce di matita di grafite su cartoncino avorio. mm 244x154. Il disegno è applicato [..]
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 377

Giuseppe Sabatelli (Milano, 1813 - Firenze, 1843)

Studio di testa virile barbuta.

Secolo XIX.
Matita nera e gesso bianco su carta colorata marrone; mm. 170 x 138. L'opera è firmata dall'artista "Giuseppe [..]
Base d'asta
Lotto 378

Luigi Sabatelli (Firenze, 1772 - Milano, 1850)

Pier Capponi

Acquaforte mm. 570x740. Foglio: mm. 682x940. SABATELLI, 1900, p 34, n 10. In basso ai lati: "Luigi Sabatelli [..]
Base d'asta
Lotto 379

Luigi Sabatelli (Firenze, 1772 - Milano, 1850) [e altri]

Album di disegni.

XVIII-XIX secolo.
Album di formato oblungo mm. 220x360, rilegato in m. pelle ottocentesca contenente n. 42 disegni di autori diversi [..]
Base d'asta
EUR 10.000,00
Lotto 380

La peste di Firenze dal Boccaccio descritta.

1801.
Acquaforte. mm 655x870. Foglio: mm 745x1040. Nagler (Lexicon), 44. Sabatelli, 6. De Witt, 26. Paolozzi Strozzi, [..]
Base d'asta
EUR 650,00
Lotto 381

La visione di Daniele.

1809.
Acquaforte mm 410 × 625 (parte incisa). Foglio: mm. 640x460. SABATELLI, 1900, p 34, n 8; DE WITT, 1938, [..]
Base d'asta
Lotto 382

Schizzo per l'Assunzione della Vergine in cielo.

1830 ca.
Matita di grafite su carta avorio. mm 185x105. Al verso due schizzi per figure allegoriche accompagnati dall'iscrizione [..]
Base d'asta
Lotto 383

Ivo Saliger (Königsberg, 1894 - Vienna, 1987)

Die Parzen (Le Parche).

Vernice molle e puntasecca. mm 395x380. Foglio: mm 461x442. Firmata a matita in basso a destra.
Base d'asta
EUR 550,00
Lotto 384

Der Arzt, das Mädchen und der Tod (Il medico, la ragazza e la morte).

1920.
Acquaforte e vernice molle a colori. mm 480x345. Foglio: mm 620x460. Firmata a matita in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 385

Giulio Aristide Sartorio (Roma, 1860 - 1932)

Scena biblica (?).

1915-1920 ca.
China su carta avorio mm. 396x296. Firmata a penna in basso a destra. Bozzetto inedito legato per stile [..]
Base d'asta
Lotto 386

Carl Schmidt-Helmbrechts (Helmbrechts, 1872 - Norimberga, 1936)

Empusa.

1894.
Acquaforte e acquatinta. mm 390x290. Foglio: mm 467x385. Firmata e datata sulla lastra in basso verso destra, [..]
Base d'asta
Lotto 387

Pio Semeghini (Quistello, 1878 - Verona, 1964)

Fanciulla seduta.

1941.
Matite colorate su carta liscia avorio. mm 305x220. Firmato e datato «Burano ott. 1941» in basso [..]
Base d'asta
Lotto 388

François Clément Sommier (Rouen, 1844 - Parigi, 1907)

Calendario per l'anno 1891.

Puntasecca mm. 263x343. Foglio mm. 318x495. Firmata nella lastra in basso a destra e controfirmata sotto a matita. [..]
Base d'asta
Lotto 389

Vincenzo Stanga (Milano, 1874 - 1922)

L'abbazia di Chiaravalle.

Acquaforte e acquatinta mm. 490x700. Foglio: mm. 575x835. In alto a sinistra a matita: "Chiaravalle - prima [..]
Base d'asta
Lotto 390

Orfeo Tamburi (Jesi, 1810 - Parigi, 1994)

Quattro incisioni.

1980 ca.
Lotto composto da 4 incisioni all'acquaforte acquerellate a mano. mm 115x100; 83x120; 132x87; 110x91. Fogli: [..]
Base d'asta
361 / 390  di 480 LOTTI