Asta 14 / Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
 Pio Semeghini  (Quistello, 1878 - Verona, 1964) : Fanciulla seduta.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 387

Pio Semeghini (Quistello, 1878 - Verona, 1964)

Fanciulla seduta.

1941.

Matite colorate su carta liscia avorio. mm 305x220. Firmato e datato «Burano ott. 1941» in basso a destra. Il disegno è corredato di autentica di Pleiadi Arte, firmata in data 2008.

Il foglio, parzialmente applicato ad un cartoncino di supporto, è strappato al margine superiore, ma il disegno è intatto.

Base d'asta