Asta 14 / Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
 Carl Schmidt-Helmbrechts  (Helmbrechts, 1872 - Norimberga, 1936) : Empusa.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 386

Carl Schmidt-Helmbrechts (Helmbrechts, 1872 - Norimberga, 1936)

Empusa.

1894.

Acquaforte e acquatinta. mm 390x290. Foglio: mm 467x385. Firmata e datata sulla lastra in basso verso destra, titolo inciso sotto al soggetto e, in basso a sinistra, remarque. Timbro a secco non identificato in basso a sinistra.

Bellissima impressione in verde oliva stampata su carta vergellata pesante. Ampi margini, piccola lacuna all'angolo superiore destro, brunitura non uniforme della carta e minime tracce di foxing, altrimenti buona conservazione.

Base d'asta