Asta 14 / Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
 Marcel Roux  (Bessenay, 1878 - Chartres, 1922) : Seul refuge (Unico rifugio).  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 372

Marcel Roux (Bessenay, 1878 - Chartres, 1922)

Seul refuge (Unico rifugio).

1904.

Acquaforte. mm 200x320. Foglio: mm 305x405. Firmata e datata sulla lastra in basso a sinistra. Firmata e numerata «11/60» a matita in basso a destra. Da Les fantastiques, serie di dieci acqueforti eseguite fra il 1901 ed il 1904, tirate dall'artista stesso a 60 esemplari ed esposte alla retrospettiva su Marcel Roux al Salon d'Automne di Lione nel 1922.

Bella impressione stampata con ottima inchiostrazione su carta calcografica pesante. Lievi tracce di ossidazione e e foxing ai margini, residui di vecchio montaggio al margine superiore, sia al recto sia al verso, per il resto ottima conservazione.

Base d'asta