Asta 14 / Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
 Victor Prouvé  (Nancy, 1858 - Sétif, 1943) : Oiseaux de proie (Uccelli rapaci).  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 363

Victor Prouvé (Nancy, 1858 - Sétif, 1943)

Oiseaux de proie (Uccelli rapaci).

1893.

Acquaforte e acquatinta. mm 239x422. Foglio: mm 286x457. Stein/Karshan, 55. Firmata e numerata «n: 34» a matita in basso a destra. Tiratura a 100 esemplari. Pubblicata in "L'Estampe Originale", importante rivista trimestrale diretta da André Marty fra il 1893 ed il 1895.

Bella impressione in verde oliva stampata su carta vergellata pesante. Buoni margini rifilati (manca il timbro a secco "L'Estampe Originale" nell'angolo inferiore sinistro), lievi tracce di sporco sulla superficie, residui di vecchio montaggio al verso, ma ottima conservazione.

Base d'asta