Asta 14 / Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
 Italo Amerigo Passani  (Carrara, 1882) : Il capolavoro.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 355

Italo Amerigo Passani (Carrara, 1882)

Il capolavoro.

1920.

Carboncino e matita colorata su carta grigia mm. 460x310. Firmato e datato "IAPAS 20" in alto a sinistra. Sono riconoscibili le caricature del collezionista di quadri ingegnere Emanuele Rosselli, la signora Bruna Rosselli e Mario Galli che indica un quadro firmato da Mario Puccini raffigurante il Rosselli  in veste di re Mida con le orecchie d'asino.

Una piccola mancanza all'angolo superiore sinistro.

Base d'asta