Asta 14 / Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
 Umberto Ongania  (Attivo a Venezia nella seconda metà del XIX secolo, ) : Venezia. Veduta del Canal Grande.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 348

Umberto Ongania (Attivo a Venezia nella seconda metà del XIX secolo, )

Venezia. Veduta del Canal Grande.

Acquerello policromo su carta pesante avorio mm. 235x320. Firmato "U. Ongania" in basso a destra all'interno del soggetto. Finissimo acquarello, sono visibili sullo sfondo San Marco e il Palazzo Ducale di Venezia.

Ottima conservazione.

Base d'asta