Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
Asta 14

Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Esposizione lotti da giovedì 5 a mercoledì 11 novembre
Stampe e Disegni
Lotto Autore Prezzo

181 / 210  di 480 LOTTI
Lotto 181

Frank William Brangwyn (Bruges, 1867 - Ditchling, 1956)

Arch of the Pont Neuf Paris.

Acquaforte mm. 550x335. Foglio: mm. 640x425. Firmata a matita in basso a destra. Bibl.: The Etched Work [..]
Base d'asta
Lotto 182

Le Mastroquet.

1907.
Acquaforte su zinco. mm 400x281. Foglio: mm 622x448. Gaunt , 269.
Base d'asta
Lotto 183

Umberto Brunelleschi (Montemurlo, 1879 - Parigi, 1949)

Amanti.

1930 ca.
Acquerello e matita su cartoncino avorio. mm 260x200. Firmato a matita in basso a destra. Bozzetto per un'ill [..]
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 184

Adolfo Busi (Faenza, 1891 - Bologna, 1977)

Fanciulla con agnellini.

1930 ca.
Acquerello policromo e tracce di carboncino su carta pesante. mm 500x445. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 185

Ennio Calabria (Tripoli, 1937)

Figure.

1966.
Acquerello policromo su carta avorio "C.M. Fabriano". mm 508x380. Firmato e datato a penna in basso [..]
Base d'asta
Lotto 186

Massimo Campigli (Berlino, 1895 - Saint-Tropez, 1971)

Donna al telaio.

1951.
Litografia a colori. mm 485x350. Foglio: mm 570x385. Meloni/Tavola , 141. Firmata e numerata «149/200» [..]
Base d'asta
Lotto 187

Antonio Carbonati (Mantova, 1893 - Roma, 1956)

Piazza San Firenze.

1921.
Acquaforte. mm 242x170. Foglio: mm 315x230. Somenzi , 135. Sartori , 135. Firmata e datata a matita in basso [..]
Base d'asta
Lotto 188

Ponte Vecchio.

1921.
Acquaforte. mm 260x165. Foglio: mm 320x230. Somenzi , 138. Sartori , 138. Firmata e datata a matita in basso [..]
Base d'asta
Lotto 189

Jean Carlu (Bonnières-sur-Seine, 1900 - Nogent-sur-Marne, 1997)

Profilo di donna e barca a vela.

1930 ca.
Tecnica mista su cartoncino avorio parzialmente applicato su cartone nero. mm 283x240. Firmato in basso a destra. [..]
Base d'asta
Lotto 190

Francesco Carnevali (Pesaro, 1892 - Urbino, 1987)

Disegno per un'illustrazione.

Penna e inchiostro nero acquerellato su cartoncino avorio. mm 250x355.
Base d'asta
Lotto 191

Souvenirs de Florence.

Presso F. e G. Pineider. Succ.ri Peratoner. Piazza della Signoria Firenze. Prima metà del XIX secolo.
Raccolta di 20 incisioni colorate a gouache . mm 190x245 (ciascuna). Fogli: mm 210x295 (ciascuno). Le Blanc, [..]
Base d'asta
EUR 2.500,00
Lotto 192

Antoine Carte (detto Anto Carte) (Mons, 1886 - Ixelles, 1954)

Couple des musiciens.

Litografia. mm 540x430. Foglio: mm 650x500. Firmata e numerata «96/100» a matita in basso ai lati [..]
Base d'asta
Lotto 193

Maternité.

Litografia. mm 510x410. Foglio: mm 655x500. Firmata a matita in basso a sinistra e annotata «1er etat». [..]
Base d'asta
EUR 550,00
Lotto 194

Alvaro Cartei (Signa, 1911 - 1995)

Due figure femminili sedute.

1985.
Monotipo mm.450x340. Foglio: mm. 635x440. Firmato e datato. Al verso disegno a penna del soggetto usato per il [..]
Base d'asta
Lotto 195

La nevicata dell'85.

1985.
Monotipo mm. 440x335. Foglio: mm. 440x640. Firmato e datato. Al verso disegno a penna del soggetto usato per [..]
Base d'asta
Lotto 196

Due gatti.

1985.
Monotipo mm. 430x320. Foglio: mm. 500x380. Firmato e datato. Al verso disegno a penna del soggetto usato per [..]
Base d'asta
Lotto 197

La valle del Bisenzio.

1985.
Monotipo mm. 450x340. Foglio: mm. 640x440.  Firmato e datato. Al verso disegno a penna del soggetto usato [..]
Base d'asta
Lotto 198

Carlo Casanova (Crema, 1871 - Quarna Sotto, 1950)

Macchiette montanine.

1917.
Acquaforte e puntasecca mm. 90x140. Foglio: mm. 255x350. PARATI, 170. Titolo e firma a matita in basso ai lati. [..]
Base d'asta
Lotto 199

Basilio Cascella (Pescara, 1860 - 1950)

Medusa urlante. (Copertina-frontespizio per la "Divina Commedia").

1904.
Litografia a colori mm. 446x357. Foglio: 491x401. Nella pietra litografica iscrizione in basso al centro: [..]
Base d'asta
Lotto 200

Felice Casorati (Novara, 1883 - Torino, 1963)

Vecchia.

1907.
Acquaforte e puntasecca su carta japon mm.246x201. Foglio: mm. 367x295. CARLUCCIO, I. Firmata a matita e con [..]
Base d'asta
Lotto 201

Celestino Celestini (Città di Castello, 1882 - Firenze, 1961)

Case di pescatori sul Trasimeno.

Acquaforte mm. 275x372. Foglio: mm. 370x465. In basso ai lati, titolo e firma a matita. Impressa su carta con [..]
Base d'asta
Lotto 202

Italo Cenni (Milano, 1874 - Colmegna, 1956)

Manin e Tommaseo sono liberati dal popolo veneziano e portati in trionfo.

Tempera su cartoncino avana. mm 320x195. Firmata in basso a destra. Titolo a matita in basso al centro.
Base d'asta
Lotto 203

Arturo Checchi (Fucecchio, 1886 - Perugia, 1971)

Gesù crocefisso.

1920.
Acquaforte mm. 610x520. Foglio: mm. 820x560. PICA-DEL MASSA, tav. 70; ARTURO CHECCHI, tav. 8. L'incisione fu [..]
Base d'asta
Lotto 204

Carlo Chiostri (Firenze, 1863 - 1939)

Ufficiale e arabi.

Acquerello policromo, matita di grafite e rialzi a tempera bianca su cartoncino. mm 210x160. Firmato in basso [..]
Base d'asta
Lotto 205

Colombo alla scoperta dell'America.

Penna, inchiostro di china, acquerello policromo e tracce di matita di grafite su cartoncino avorio. mm 360x260. [..]
Base d'asta
Lotto 206

Vittorio Emanuele III e la Regina Margherita.

Acquerello policromo e rialzi a tempera bianca su cartoncino. mm 210x160.
Base d'asta
Lotto 207

Ufficiale e bersagliere.

Acquerello policromo, rialzi a tempera bianca e tracce di matita di grafite su cartoncino. mm 210x160. Firmato [..]
Base d'asta
Lotto 208

Bersagliere e coppia a passeggio.

Acquerello policromo, rialzi a tempera bianca e tracce di matita di grafite su cartoncino. mm 160x210. Firmato [..]
Base d'asta
Lotto 209

Ufficiale e dama a cavallo di ciuchi.

Acquerello policromo e rialzi a tempera bianca su cartoncino. mm 210x160. Firmato in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 210

Dama con due bersaglieri per mano.

Acquerello policromo, matita di grafite e rialzi a tempera bianca su cartoncino. mm 190x120. Al verso timbro [..]
Base d'asta
181 / 210  di 480 LOTTI