Asta 14 / Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
 G. Carocci : Souvenirs de Florence.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 191

G. Carocci

Souvenirs de Florence.

Presso F. e G. Pineider. Succ.ri Peratoner. Piazza della Signoria Firenze. Prima metà del XIX secolo.

Raccolta di 20 incisioni colorate a gouache. mm 190x245 (ciascuna). Fogli: mm 210x295 (ciascuno). Le Blanc, 594 (citata una suite di 34 tavole). Tutte titolate e alcune firmate «Carocci». La raccolta contiene 1 veduta generale della città di Firenze, 13 vedute delle principali piazze, chiese e monumenti di Firenze, 1 veduta della Misericordia di Firenze con i Confratelli in costume, 3 vedute di Pisa, 1 veduta di Siena ed 1 veduta d'invenzione di alcuni monumenti delle più celebri città della Toscana. All'interno è presente un'etichetta originale di «Francesco e Giuseppe Pineider. Successori Peratoner / Piazza della Signoria Firenze». Le incisioni sono raccolte in un album in-4° oblungo (mm 222x305), legatura di lusso in piena pelle marrone con impressioni a freddo, borchie e angoli in oro e, incastonato al centro, un composto in pietre dure con motivo floreale. Impresso in oro al centro: «Souvernir / de Florence». Tagli in oro.

Ottima conservazione, minime tracce d'usura al dorso della legatura, due borchie mancanti al piatto posteriore.

Base d'asta
EUR 2.500,00